Перейти к содержанию

Как выбрать спортивные защитные наколенники?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Всем известно, что спорт полезен для организма. Однако довольно часто случаются травмы, особенно в активных видах спорта — таких, как хоккей, футбол, бег, волейбол, лыжи.

Основная нагрузка при этом приходится на ноги, а наиболее часто травмируются колени. Чтобы этого избежать и защитить коленный сустав, нужно пользоваться спортивными наколенниками — специальными ортопедическими конструкциями.Всем известно, что спорт полезен для организма. Однако довольно часто случаются травмы, особенно в активных видах спорта — таких, как хоккей, футбол, бег, волейбол, лыжи.

Основная нагрузка при этом приходится на ноги, а наиболее часто травмируются колени. Чтобы этого избежать и защитить коленный сустав, нужно пользоваться спортивными наколенниками — специальными ортопедическими конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Наколенник – что это?

Наколенник – это специальная ортопедические средства, задачей которых является поддержка коленного сустава. Они обеспечивают фиксацию и некоторую стабилизацию колена и надколенника, поддерживают боковые связки и мениски.

Показаниями для применения наколенников являются:

Защита колена для спортапериод реабилитации после операций и травм;
профилактика повреждений колена во время занятий спортом;
при различных заболеваниях, таких как артроз, артрит, синовит, бурсит и др.
при больших нагрузках на коленный сустав в повседневной жизни;
при «разболтанности» суставов, при которой пациенты жалуются на ощущения нестабильности колена при ходьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Виды наколенников

В зависимости от предназначения наколенники могут быть профилактическими, лечебными и спортивными. Они все имеют разное строение, степень фиксации и компрессии, изготавливаются из разных материалов.

Условно наколенники спортивные можно поделить на 3 группы:

Мягкие. К этим спортивным наколенникам относят эластичные и трикотажные модели. Их задача обеспечить слабую либо среднюю фиксацию, мягко обхватывая колено и прилегающую область. Они также обеспечивают защиту коленной чашечке, не позволяя ей раскачиваться из стороны в сторону. Также такие наколенники мягко распределяют нагрузку. Применяется этот тип при получении легких травм, при заболеваниях суставов легких форм, а также для защиты от травм в процессе занятий спортом. Часто такие наколенники обладают согревающим эффектом благодаря улучшению кровотока либо имеют дополнительный микросмассажный эффект.
Полужесткие бандажи для колена имеют дополнительные укрепления и шины по бокам. Это обеспечивает фиксацию сустава и не позволяет ему болтаться из стороны в сторону, что в свою очередь уберегает от повреждения боковые связки. Этот вид наколенников обычно оснащается специальными крепежами (ремнями, липучками), которые позволяют контролировать фиксацию. Наиболее часто встречаются представители этой группы с отверстием для коленной чашечки, которые фиксируют ее и ограничивают движение крестообразных связок. Применяется этот вид бандажей в посттравматическом периоде.
Жесткие. Этот вид наколенников используется только в лечебных целях и должен подбираться каждый раз индивидуально для каждого пациента. Они предусматривают практически полное или полное обездвиживание коленного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Материалы, из которых изготавливают наколенники

Наколенник из мягкого материалаХлопок. Этот натуральный материал позволяет коже дышать, обладая при этом мягкостью и комфортностью при ношении. Однако такие наколенники спортивные имеют низкую износоустойчивость и не могут обеспечить необходимую фиксацию без применения дополнительных шин. Их можно носить на теле продолжительное время, не боясь появления раздражений и опрелостей.
Лайкра. Такие спортивные наколенники очень упругие и эластичные, при этом они позволяют коже дышать.
Неопрен. Наколенники из этого материала не пропускают влагу и воздух, поэтому носить их длительное время не рекомендуется. Они обладают компрессионным, согревающим эффектом и могут применяться при занятиях водными видами спорта.
Нейлон. Наколенники из этого материала отличаются своей прочностью и долговечностью, что обеспечивает наиболее продолжительный срок эксплуатации. Это и отражается на цене изделий, которая обычно выше средней.
Спандекс. Этот материал обеспечивает наколенникам плотное облегание колена и надежную его фиксацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Выбор наколенника в зависимости от вида спорта

Для занятий акробатикой и спортивными танцами подойдут модели спортивных наколенников с толстыми мягкими подушечками.
Для занятий волейболом наиболее часто отдают предпочтения моделям с гелиевыми вставками, которые со временем приобретают форму колена и обеспечивают мягкую защиту, уменьшая риск получения травмы и смягчая удары, в случае падения. Такие же наколенники популярны и для катания на коньках, роликах, скейтах, а также могут использоваться в профилактических целях практически во всех видах спорта и в повседневной жизни.
Для занятий водными видами спорта приобретают неопреновые наколенники.
Для хоккея необходимы жесткие и прочные наколенники, способные защитить колено от травм при ударах и падениях.
Существуют и танцевальные наколенники. Они обеспечивают мягкую и надежную поддержку колена, при этом практически не ощущаются на ноге и не мешают выполнять танцевальные па.
Для игры в гандбол, футбол, баскетбол и другие агрессивные игры используют наколенники с усиленной прошитой подушечкой, которая защитит сустав от падений и ударов по коленям.
Для детей существуют отдельные наколенники разных размеров. Они помогают уберечь коленки детей во время занятий спортом, а также во время активного досуга.
Существуют и универсальные наколенники, которые можно использовать при любых занятиях спортом и для носки в повседневной жизни в целях профилактики. Они имеют тонкую и широкую вставку, которая производится по особой технологии и хорошо смягчает удары. Благодаря небольшой толщине такие наколенники практически не заметны под одеждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Как определить размер наколенника

Ни один наколенник не поможет вам, если изначально был неправильно выбран размер. Каждая фирма выпускает свои размеры наколенников, поэтому необходимо каждый раз выбирать индивидуально. На коробке с изделием всегда нанесена информация со шкалой размеров.

Обычно для определения достаточно измерять окружность коленного сустава по центру коленной чашечки в положении стоя и сверить со шкалой, выбрав подходящий.

Иногда требуются дополнительные измерения голени и бедра. В любом случае врач-ортопед либо продавцы-консультанты всегда смогут помочь правильно определить размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Противопоказания к ношению наколенников

Противопоказаний к использованию этих ортопедических приспособлений практически нет. Относительными противопоказаниями являются:

аллергия, спровоцированная материалом наколенника;
тромбофлебит;
воспаления и нарушения целостности кожи в месте ношения наколенника;
гнойные воспаления сустава и в случаях наличия противопоказаний к тепловым процедурам.

В любом случае, до приобретения наколенника необходимо осуществить поход к врачу-ортопеду, который поможет определиться с выбором подходящей модели наколенника и подтвердит необходимость в нем.
Некоторые советы перед покупкой:

Выбор оптимального вида наколенника должен осуществляется врачом-ортопедом.
Необходимо примерять наколенник перед покупкой.
наколенник должен быть удобным Нежелательно приобретать наколенники в период острого процесса заболевания сустава, сопровождающегося опухлостью сустава, так как в дальнейшем может понадобиться меньший размер коленного бандажа. Исключением будут наколенники с возможностью регулировки объема.
Обязательно обращайте внимание на фирму-производителя и цену, однако это не значит, что дороже – значит качественней. Лучше до покупки ознакомиться с отзывами людей уже пользовавшихся такими наколенниками.
Учитывайте качество изделия, проверяйте функциональность застежек, ремешков, липучек, если они есть.
Наколенник должен быть удобным, не перетягивать ногу и не мешать подвижности.

Известные фирмы-производители наколенников: Rehband, ASICS, McDavid, TORRES. Изделия можно приобрести в специализированных отделах магазинов или в интернете по ценам от 460 до 6000 рублей в зависимости от вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...