Перейти к содержанию

Восстановительное лечение после разрыва связок колена


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Реабилитация после повреждения передней крестообразной связки (ПКС), задней крестообразной связки и боковых связок имеет единую схему реабилитации и может разниться лишь по срокам восстановления в зависимости от возраста пациента, образа жизни, цели реабилитации (возвращение в большой спорт, любительский спорт, возвращение образу жизни до травмы).

Сроки реабилитации (общие)

•консервативное лечение: 1,5 - 3 месяца;
•после пластики связок (операции): 4-6 месяцев.

Организм, будь то травма или оперативное вмешательство, реагирует одинаково - отек, мышечный спазм и боль. Из - за долгого обездвиживания возникает атрофия мышц бедра. Для того чтобы потерять мышечный объем достаточно, как показывает опыт, одной - двух недель бездействия.


Состояние нашего сустава зависит от состояния наших мышц. Почему? Потому что при ходьбе, беге большую часть нагрузки берут на себя мышцы, тогда как при отсутствии хорошо развитых мышц вся нагрузка приходится на суставные поверхности коленного сустава, что вызывает отек, боль, тугоподвижность и тд.
Исходя из выше перечисленного, можно обозначить цели пассивного (а далее и активного) этапа реабилитации разрыва связок коленного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ПАССИВНЫЙ ЭТАП РЕАБИЛИТАЦИИ

На этом этапе исключаются все физические упражнения, так как нельзя еще давать осевую нагрузку на сустав.
Цели:
Снять отек путем физиопроцедур, компрессов, холода и кинезиотейпирования.
Уменьшить мышечный спазм путем проведения лимфодренажного массажа.
Снять боль (уменьшение отека и спазма приводит к снижению боли).
Вернуть контроль над мышцами бедра и укрепить их путем электромиостимуляции.
Улучшить пассивный диапазон движений в суставе.
Достичь состояния при котором будет возможно хождение без костылей.
Общей целью пассивного этапа можно назвать подготовку сустава и мышц для дальнейшей реабилитации в зале ЛФК.
Пример упражнения:
Вашему вниманию предлагается одно из упражнений, которое можно выполнять на этом этапе: “Изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра”.
ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: сидя на полу, ноги выпрямлены, спина прямая, руки на полу, взгляд направлен на коленную чашечку.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Сократить четырехглавую мышцу бедра так, чтобы коленная чашечка подтянулась вверх. Если этого не происходит, значит Вы неправильно выполняете упражнение и следует пробовать еще и еще раз до тех пор пока не получится.
Зафиксировать положение на 3-5 секунд.
Расслабиться.
Выполнять упражнение по 25 раз 3 подхода, несколько раз в день.
По достижении целей пассивной фазы реабилитации мы приступаем к ее активной фазе, которую условно можно разделить на 4 этапа, каждый из которых преследует свою цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра ИП: сидя на полу, выпрямив рабочую ногу, вторая нога прямая, либо согнута в коленном суставе, руки за спиной, спина прямая.
1. Натянув мысок на себя, сократить четырехглавую мышцу бедра
3.. Удерживать положение 5 секунд.
2. ИП (2 секунды).
4. Повторить упражнение 15 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


I ЭТАП АКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Срок: 4-8 недель после операции.
На данном этапе все упражнения выполняются в щадящем режиме в положении лежа или сидя, за исключением некоторых упражнений. В данном случае реабилитация после разрыва связок коленного сустава несмотря на внушительные сроки не представляет серьезного дискомфорта для больного.
Цели и задачи I этапа:
Вернуть контроль над мышцами бедра оперированной ноги, путем силовых упражнений и не только.
Способствовать развитию силы и выносливости мышц к статическим нагрузкам, особенно внутренней головки четырехглавой мышцы бедра, а также задней группы мышц бедра и голени, которые обеспечивают восстановление опороспособности ноги.
Способствовать достижению полного разгибания в коленном суставе, путем выполнения упражнений на гибкость.
Достичь угла сгибания в коленном суставе до 90०, путем выполнения силовых упражнений и упражнений на гибкость, а также различными методиками массажа, в которые входит мобилизация мягких тканей вокруг коленного сустава, надколенника и пр.
Способствовать возвращению проприоцептивной чувствительности, необходимой для стабильности в коленном суставе, путем выполнения упражнений на равновесие.
Формирование правильной походки, которая возможна лишь по достижении вышеописанных целей.
Пример упражнений, выполняемых на данном этапе:
Поднимание ноги с утяжелителем, лежа на спине.
ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ИП):
Лежа на спине, руки по швам, здоровая нога согнута в коленном суставе, стопа на полу, вторая нога прямая в 5 см от пола, носок на себя. На больной ноге утяжелитель достоинством в 1 или 2 кг, в зависимости от состояния мышц пациента.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Медленно поднять ногу вверх до угла 45० (воспроизводим напряжение четырехглавой мышцы, которому мы научились еще на этапе пассивной реабилитации - ЭТО ВАЖНО).
Зафиксировать положение на 2-3 секунды.
Принять ИП.
Выполнять упражнение по 15 раз 3 подхода.
Главное что следует запомнить, выполняя это задание, это то, что нога должна быть максимально прямая, коленную чашечку стараемся подтягивать вверх за счет напряжения четырехглавой мышцы бедра, носок всегда натянут на себя и выполнять упражнение следует медленно без рывков. Соблюдая все принципы восстановительной медицины, реабилитация повреждения связок коленного сустава пройдет с максимальной эффективностью и без особых проблем.

По достижении поставленных целей и задач I ЭТАПА мы переходим на II ЭТАП активной фазы реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


II ЭТАП АКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Срок: 8-12 недель после операции.
На данном этапе мы предлагаем выполнять более сложные упражнения, которые выполняются преимущественно стоя и наиболее приближены к такому естественному движению как ходьба и др. В основном упражнения выполняются с эспандером лыжника, на тренажере BOSU (полусфере) или батуте, добавляются, на вид такие простые, а по сути сложнокоординационные упражнения как приседания (без веса или легкий вес) или выпады и т.д.
Цели и задачи II этапа:
Способствовать дальнейшему развитию силы, мощности и выносливости мышц бедра и голени, путем выполнения более сложных силовых и координационных упражнений.
Достичь угла сгибания в коленном суставе 60०.
Способствовать совершенствованию проприоцептивной чувствительности коленного сустава путем выполнения упражнений на равновесие на босу или батуте.
Подготовить мышцы для беговых упражнений, путем выполнения подводящих упражнений (различные выпады на босу и пр.).
Пример упражнения этого этапа: “Мах вперед с эспандером”
Для начала необходимо прикрепить на нижнюю рейку шведской стенки эспандер лыжника и надеть петли эспандера на ноги (на область голеностопа).
ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ИП):
Стоя спиной к шведской стенке, на расстоянии натянутого эспандера, руки на пояс, спина прямая.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Медленно выполнить маховое движение вперед, носок тянуть на себя (воспроизводим напряжение четырехглавой мышцы, которому мы научились еще на этапе пассивной реабилитации - ЭТО ВАЖНО!).
Зафиксировать положение на 2-3 секунды.
Медленно вернуться в ИП, но ногу при этом на пол не ставить.
Выполнить упражнение по 15 раз 3 подхода.
Выполнять это упражнение следует как на больную, так и на здоровую ногу. Дело в том, что та нога которая остается на полу так же устает, как и рабочая (если не больше), а для нас не лишним будет удерживать равновесие на больной ноге.
В конце второго этапа врач - реабилитолог оценивает состояние мышц пациента (хорошо ли развита внутренняя головка четырехглавой мышцы бедра, а так же задняя группа мышц бедра и голени), состояние сустава (есть отек или нет). Если результаты осмотра удовлетворительны, то врач рекомендует переходить на III ЭТАП активной реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


III ЭТАП АКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Срок: 12-16 недель после операции.
На данном этапе мы начинаем применять силовые тренажеры на выпрямление и сгибание ног в режиме стато - динамики, инерционные упражнения на батуте или босу.
Цели и задачи III этапа:
Способствовать увеличению силы, мощности и выносливости мышц без боли.
Способствовать постепенному возвращению к функциональной деятельности, характерной для определенного вида спорта.
Возможность нормально бегать.
Достичь полного сгибания и разгибания в коленном суставе.
Достичь мышечного объема больной ноги равной мышечному объему здоровой. Разница объемов может составлять не более 20 %.
Сформировать правильный двигательный стереотип приземления после прыжков, путем выполнения плиометрических упражнений с помехой и без.
После двух недель выполнения упражнений на силовых тренажерах пациент проходит функциональный тест на предмет готовности оперированной конечности к беговым и прыжковым упражнениям.

Пример упражнения III этапа, направленное на развитие четырехглавой мышцы бедра в режиме стато-динамики “Разгибание ног сидя в тренажере”.
ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

Сидя, спина ровно, поясница прижата к спинке тренажера, голени плотно упираются в валики, коленный сустав имеет угол более 90 градусов, бедра не выходят за пределы сиденья.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Сгибать - разгибать ноги в коленном суставе в течение 30 секунд. За это время необходимо успеть сделать 20-24 повторения. Таких подходов должно быть 3. Отдых между подходами 30 секунд.
Движение должно быть равномерным (без рывков).
Чувство жжения в мышце это показатель правильности выполнения упражнения.
Стато-динамическая тренировка выполняется два раза в неделю, одна тренировка носит тонизирующий характер, вторая - развивающий. по прошествии нескольких недель, при положительном результате тестирования ноги, мы приступаем к беговым и прыжковым упражнениям. Цель выполнения беговой и прыжковой программы - предотвратить рецидив травмы. Довольно часто повторная травма случается из-за неумения правильно приземляться после прыжка, неправильный двигательный стереотип в беге также может привести к отечности и болевым ощущениям в коленном суставе. О том как правильно чередовать силовые и беговые тренировки расскажет Вам Ваш реабилитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...