Перейти к содержанию

Лужский район

Featured Replies

Опубликовано

У Ленинградской области есть свой собственный курорт. Он необычный, не такой как однообразные пляжи в южных странах. Здесь чистый и свежий воздух, сосновые леса, многочисленные озёра и реки, родники с чистейшей целебной водой, удивительной красоты пейзажи, отвесные скалы и бескрайние поля. Это наш, Лужский район.

Жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей давно облюбовали эти места и каждое лето приезжают к нам в отпуска. Население района увеличивается втрое за счёт дачников и туристов. Целые посёлки с приходом лета расцветают и наполняются жизнью. 

Дачные посёлки, базы отдыха, санатории и пансионаты, туристические базы и детские лагеря делают отдых в Лужском районе ещё приятнее и удобней. Разнообразные экскурсии, автобусные и пешеходные маршруты рассказывают нашим гостям о героической истории лужского края. Жители Полужья приняли христианство одними из первых на Руси, здесь бился с немецкими крестоносцами знаменитый полководец Александр Невский, наши земли оккупировали шведы. С историей лужских земель связаны имена Петра первого, Александра Пушкина, Екатерины Великой, известных писателей, художников и музыкантов - Ивана Шишкина, Николая Римского-Корсакова, Ивана Тургенева, Александра Попова и многих, многих других.

В годы Великой Отечественной Войны Луга сорок семь дней защищала от фашистов Ленинград, дав ему время подготовиться к блокаде, подвезти припасы и продовольствие, эвакуировать жителей. Военные историки считают, что Лужский Рубеж фактически спал Ленинград от гибели. Спас ценой тысяч жизней лужан и разрушенным до основаниях городом. Даже после взятия Луги немцами, партизаны продолжали мешать планам фашистов, уничтожая вражеские поезда и колонны техники и пехоты.

После войны Луга сумела восстановиться, подняться из руин и стать ещё краше и уютней. Новые кварталы и микрорайоны, сады и детские площадки, парки отдыха - буквально за несколько десятилетий город преобразился.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

https://vaoz.ru/topic/8704-luzhskiy-rayon/
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика