Перейти к содержанию

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником начинается из исходного положения. Исходным положением является траншея (окоп), которую солдат занимает скрытно, в указанное командиром время.

В исходном положении для наступления солдат находится в постоянной готовности к отражению возможного наступления противника. Он должен знать, где проходит передний край обороны противника, откуда можно ожидать его внезапных действий, вести наблюдение за ним и дооборудовать исходное положение для наступления.
Работы по инженерному дооборудованию исходного положения ведутся под видом усиления обороны с соблюдением строгих мер маскировки. В ходе дооборудования позиции подготавливаются приспособления для быстрого выскакивания из траншеи (окопа), в этих целях в передней крутости траншеи устраиваются ступеньки или углубления.

До перехода в атаку солдат по команде командира отделения ведет по противнику огонь, а перед атакой пополняет запас патронов и ручных гранат до установленной нормы.
Во время подготовки к наступлению солдат уясняет свою задачу, а также задачу отделения и взвода; порядок преодоления минно-взрывных заграждений; проверяет исправность оружия и готовность его к бою, наличие установленной нормы боеприпасов, наличие и исправность средств индивидуальной защиты; подгоняет снаряжение и изучает сигналы.

При подходе танков к позиции отделения по команде командира отделения «Отделение, приготовиться к атаке» солдат обязан дозарядить оружие, снять его с предохранителя, подготовить к действию ручные гранаты (вставить запалы), присоединить штык-нож.
Как только танки пройдут позицию отделения, по команде «Отделение, в атаку - вперед» солдат быстро выскакивает из траншеи и одновременно с другими солдатами двигается вперед бегом или ускоренным шагом вслед за атакующим на этом направлении танком.
Боевая машина пехоты (бронетранспортер) в это время ведет огонь по противнику, обеспечивает преодоление отделением минно-взрывных заграждений и находится в готовности к движению вслед за отделением на выгодный рубеж.

Преодоление личным составом минно-взрывных заграждений и атака переднего края обороны осуществляются так же, как и при наступлении с ходу в пешем порядке.
В ходе атаки солдат ведет наблюдение за местностью в направлении атаки отделения и на флангах, с тем чтобы своевременно обнаружить и уничтожить противника, который будет стремиться использовать кроме траншей и ходов сообщения каждую скрывающую его складку местности и местные предметы, чтобы, применив гранаты и другие противотанковые средства ближнего боя, уничтожить или остановить продвижение танков и отсечь от них атакующих солдат отделения, вынудив их залечь. Поэтому каждый солдат должен быстро реагировать на действия противника, сразу же открывать огонь и уничтожать огневые средства, прежде всего Противотанковые, и живую силу противника.

Атака при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником возможна и на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах). В этом случае посадка солдата в них осуществляется во время огневой подготовки атаки в исходном положении для наступления. Для посадки боевая машина пехоты (бронетранспортер), располагающаяся позади своего отделения, по команде (сигналу) командира выходит из окопа, скрытно подходит к своему отделению и, используя складки местности или заранее оборудованное место, делает остановку. Солдат по командам командира отделения «Отделение — к машине», «По местам» быстро занимает свое место в машине и изготавливается для ведения огня с ходу, а с переходом в атаку — открывает огонь.
Атака переднего края обороны противника и развитие наступления в глубину осуществляются в таком же порядке, как и при наступлении с ходу на боевой машине пехоты (бронетранспортере).

При отражении контратаки превосходящего по силе противника солдаты по команде командира отделения занимают позицию на указанном рубеже и огнем с места уничтожают контратакующего противника, после чего продолжают наступление.

Как только будет обнаружен отход противника, подразделения немедленно приступают к преследованию.
Чтобы не дать противнику возможности отойти и занять оборону на новом рубеже, преследование ведется стремительно днем и ночью. Солдат, преследуя противника, умело использует складки местности и другие ее маскирующие свойства, выходит на пути отхода противника, сковывает его действия и решительной атакой в составе отделения наносит ему поражение.

Солдат преследует противника, как правило, в составе отделения на боевой машине пехоты (бронетранспортере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...