Перейти к содержанию

Обманы в реальном поединке


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Участие в реальном поединке для нормального законопослушного гражданина - мера вынужденная. Возможно два варианта такого участия:
1) этот гражданин подвергся криминальному нападению (криминальному нападению на его глазах подверглись его друзья, близкие…);
2) гражданин является сотрудником силовых структур, и участие в реальном поединке может или должно быть одним из элементов его служебной деятельности.
Эти варианты принципиально различаются друг от друга, в силу того, что в первом случае вы всегда вынуждены, пользуясь терминологией спортивных единоборств, работать вторым номером.

Так, если один из показателей профессионализма работы сотрудников силовых структур состоит в их способности получить преимущество над противником еще до столкновения, например, психологическим или иным воздействием выведя его из себя, напав внезапно сзади и т.п., то обычный гражданин, в случае криминального нападения, в подавляющем большинстве случаев (если это не банальная, возникшая спонтанно, драка) находится в заведомо худшем положении. Помимо того, что делается все, для того чтобы застать его врасплох (выбирается время, место и способ нападения), агрессор, как правило, сильнее физически, более того, зачастую он вооружён…
Столкновения, как по первому варианту, так и по второму, очень часто проходят без всяких правил, то есть, по сути своей, ничем не отличаются от военных действий. Поэтому здесь вполне уместно будет приведение цитаты из книги известного китайского полководца Суньцзы - «Военная стратегия»:

«Война это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь...;
хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко;
хотя бы ты и был далеко, показывай, что ты близко;
заманивай его выгодой;
приведи его в расстройство и бери его;
если у него всего полно, будь наготове;
если он силен, уклоняйся от него;
вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства;
приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение;
если его силы свежи, утоми его;
если у него дружны, разъедини;
нападай на него, когда он не готов, выступай, когда он не ожидает».

Отражение нападения.

Вариант 1. Неподготовленное нападение.

Неподготовленное нападение - нападение возникшее спонтанно, как правило, после ссоры на бытовой почве. Вы на кого-то (с его точки зрения) не так посмотрели, или (опять же, с его точки зрения) что-то не то сказали. Этого иногда бывает достаточно, чтобы вы из обычного прохожего, пассажира, участника вечеринки и т.п. превратились в жертву агрессии**.
Столкновения в таких случаях очень часто бывают похожи на спортивный вариант боёв без правил (опять же, если Ваш оппонент не выхватит нож или пистолет...).
Поэтому для более детального рассмотрения обманов в таких ситуациях обратимся к книге В.П. Волкова - Курс самозащиты без оружия «САМБО». Учебное пособие для школ НКВД. Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР. Москва. 1940 г.***
«Существует два способа эффективного применения приемов: или после ложной атаки, «раскрывающей» противника для проведения настоящей атаки, или же путем провокации атаки противника и проведение контрприема.
Главное искусство в «Самбо» заключается в умении раскрыть противника одним из этих способов.

Прежде всего, остановимся на обманах. В «Самбо» обманы являются частью тактики.
Обманы заключаются в движениях, вводящих противника в заблуждение. Наиболее частый обман - симуляция приема, применяется с целью заставить противника изменить стойку или прием, которые невыгодны в данное время для вас.
Обман - сложное и трудное искусство. Обманы приводят зачастую в полную растерянность противника и настолько утомляют, что он оказывается побежденным задолго до начала настоящей схватки. Трудно дать какие-либо теоретические указания относительно обманов. Они принадлежат к области инстинктивных, подсознательных движений (рефлексы) и зависят целиком от обстановки схватки. Для обмана не обязательно проводить целиком ложный прием; достаточно одним рывком и ложными взмахами ног, показывающими на подножку, вызвать у быстро работающего ответную реакцию в форме движения, нарушающего его защиту и устойчивость. Группа "Тактика спецназа"
Только удачный обман является хорошим средством быстро покончить схватку, и пренебрегать им - это значит не понимать основ тактики САМБО».

Вариант 2. Подготовленное нападение.

Напомним часть цитаты приведённой в начале документа: «Война - это путь обмана». Обман - вот на чем необходимо строить навязанный Вам поединок, независимо от того, где, когда и с кем вам приходиться столкнуться. Одно единственное правило тактики обмана очень простое - противник должен в него поверить, «клюнуть» на то, что ему выдаётся за чистую монету.

Скрывайте ваши истинные намерения всеми доступными путями: начиная от направления взгляда и заканчивая тем, что до самого последнего момента ничего не предпринимайте, пока противники не решат, что большего от Вас уже ничего не дождешься.

Отвлечение внимания (обращение к несуществующим товарищам или сотрудникам милиции, якобы находящимся за спиной агрессора, бросок любого предмета в область глаз и т.п.) может не только позволить нанести неожиданный удар, применить индивидуальное средство защиты или подручное средство, но и использовать выигранные секунды для бегства.

Необходимо иметь виду, что при подготовленном нападении зачастую выполнение требования грабителя - наиболее разумное решение. Ведь если Вы уверены, что он не будет предъявлять неприемлемые для Вас требования, а довольствуется лишь вашей сумочкой, целесообразнее с ней расстаться. Ничего постыдного в этом нет. Ведь никакое имущество не стоит вашего здоровья (а тем более жизни) которое вы сможете потерять, оказывая сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...