Перейти к содержанию

Краткая характеристика места боевых событий


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

К горной местности причисляются участки земной поверхности, имеющие абсолютные высоты над уровнем моря 500 м и более. Рельеф такой местности характеризуется сильной пересеченностью — скалами, скатами большой крутизны, труднопроходимыми лесами различной густоты, плохим состоянием дорог и тропами, которые не всегда нанесены на карту.

Партизанская активность обычно проявляется на уровне средневысоких гор. с высотами до 2500-2800 м, там, где имеется лес, где нет снега и льда и где еще возможно проживание человека. В горах с высотами более 2800 м, где уже нередки скалистые хребты, вершины, покрытые снегом и ледниками, от участников боевых действий уже требуются альпинистская выучка и специальное снаряжение. По этим причинам партизаны, как правило, не обладающие ни тем, ни другим, не могут удерживать тактические позиции и маневрировать на серьезных возвышенностях.

Во многих местах на высотах 300-500 м над уровнем моря практически уже начинаются горы с различным рельефом. С этих высот для равнинного жителя начинается сплошной не стандарт. О всех горных тактических и метеорологических особенностях полезно знать заранее, чтобы у сотрудника, впервые попавшего в такую обстановку, это не вызвало растерянности, и он был заранее психологически подготовлен к принятию необходимых решений.


Горный рельеф разнообразен и сильно изрезан. В сред-невысоких (до 2500 м) горах крутые скалы перемежаются с высотами, покрытыми сплошными лесами, оврагами со скалистыми лабиринтами. В горной и горно-лесистой местности овраги и обрывы открываются неожиданно. Местность просматривается плохо. Для пешего движения опасность представляют обвалы, каменистые осыпи и оползни, которые к тому же иногда довольно быстро меняют рельеф до неузнаваемости.

Метеорологическая обстановка крайне непостоянна и капризна. Даже на низких высотах возможны частые туманы, резкий перепад температур вблизи вершины горы и у ее подножия. На высотах 2000 м днем может быть очень жарко, а ночью там замерзает вода, и даже летом надо обеспечивать обогрев личного состава. В солнечную погоду на таких высотах можно быстро и незаметно для себя получить солнечные ожоги открытых частей тела, обычно кистей рук и лица, и поэтому там не следует излишне «открываться». Возможно и временное ослепление, особенно в местах, покрытых снегом, и поэтому необходимо иметь специальные солнцезащитные очки или хотя бы маски с узкими прорезями для глаз.

Зона высоты, где выпадает наибольшее количество осадков — около 2000 м. В этой зоне и ниже ее часто возникают туманы. Туман в горах — обычное явление. Туман искажает видимость. Любой туман приносит с собой сырость, требуется дополнительная одежда и средства обогрева.

Погода в горах подвержена резким изменениям даже в течение одних суток. Дождь, снег, метель и яркое солнце могут чередоваться друг с другом. Летом могут быть резкие перепады температур от +30°С и выше до -5°С. Такие резкие изменения температуры могут вызвать очень сильные ветры — 10-15 м/с и более. Ветер может нести с собой мелкий песок, снег, мелкие обломки горных пород. При сильных ветрах более часты камнепады и сходы снежных лавин. Образование лавин имеет свою особенность: они сходят со склонов крутизной 20-50° при глубине снежного слоя 50-90 см. С менее крутых склонов лавины не сходят, а на более крутых снег просто не задерживается. Чаще всего причиной схода лавины является сильный снегопад или сильная метель со скоростью ветра выше 6 м/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...