Перейти к содержанию

Гемоглобин


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

1. Зачем проверять.
Гемоглобин – это белок, который обеспечивает доставку кислорода от легких к другим органам и тканям. При недостатке гемоглобина в крови этот процесс нарушается и питание тканей ухудшается. Проявляется это бледностью, хронической усталостью, сонливостью, слабостью, проблемами с волосами, деснами, кожей – такого человека обычно называют анемичным. Однако явные симптомы возникают не сразу, они вполне могут быть связаны и не с дефицитом гемоглобина. Что касается анемии, то она может сопровождать очень серьезные заболевания – от грибковых инфекций до туберкулеза. Поэтому оценка уровня гемоглобина входит в самый распространенный анализ крови – общий, который назначается при любом обращении к врачу.
2. Когда беспокоиться.
Нижней границей нормы гемоглобина у мужчин 20–60 лет считается 135 г/л (у мужчин старше 60 лет норма чуть ниже – 132 г/л), у женщин – 122 г/л. У детей нормы различаются в зависимости от возраста – в целом нижней границей считается 110 г/л.
Анемии бывают трех степеней: при легкой гемоглобин выше 90 г/л, при средней – выше 70, тяжелая степень – это когда уровень гемоглобина опускается ниже 70 г/л. Но снижение гемоглобина может быть вызвано и другой причиной, например общим увеличением объема крови, как бывает у беременных, или при употреблении большого количества жидкости. В такой ситуации небольшой дефицит – вариант нормы, в остальных же случаях нужно разбираться – как с причиной снижения гемоглобина, так и с тем, как нормализовать его уровень.
3. Как повысить.
Повысить гемоглобин можно продуктами, богатыми железом – оно, как известно, является основным компонентом гемоглобина. Самыми «железными» считают яблоки, гранаты и грецкие орехи. В реальности они далеко не лидеры по содержанию железа. Из растительных источников железо практически не усваивается. Гораздо лучше им обеспечивают источники животного происхождения – красное мясо и субпродукты. В первом случае речь идет всего лишь о 5–6 процентах, во втором – о 20–25.Всасываемость железа зависит от множества разных факторов – от состояния желудка и кишечника до гормональных проблем.
Например, витамины С, В12 и кальций способствуют этому (поэтому рекомендуют сочетать гречневую кашу, например, с капустой, сладким перцем, добавлять в нее ягоды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий. Вы также можете подписаться на данную тему и получать новые сообщения на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...