Перейти к содержанию

Гормональные контрацептивы


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

О гормональных контрацептивах мир узнал более полувека назад. За это время женщины западных стран оценили их как 100 %-ное средство от нежелательной беременности и активно используют в настоящее время.
Открытие гормональных контрацептивов ученые считают столь же важным достижением медицины, как вакцинация и создание антибиотиков. Над разработкой этих препаратов работало не одно поколение специалистов. Так, в 1939 году группа биохимиков во главе с немецким доктором Бутенандтом за усовершенствование формулы была удостоена Нобелевской премии. Тем не менее полностью исключить побочные эффекты удалось не сразу. Контрацептивы первого и второго поколений имели в составе большие дозы гормонов и негативно влияли на гормональный фон. Как следствие, женщины сильно прибавляли в весе, жаловались на головные боли, проблемы с печенью, у них начинали расти волосы на лице и теле. Сейчас эти неприятности в прошлом.
Все возрасты покорны.
Современные средства, уже пятого поколения, так же как и их предшественники, представляют собой синтетические аналоги женских половых гормонов, которые вырабатывают яичники. Однако есть существенное отличие — содержание гормона эстрогена в них минимальное. Гинекологи утверждают: гормональные контрацептивы нового поколения не вызывают бесплодия, эндокринных и раковых заболеваний. И даже могут применяться как для лечения миомы матки, эндометриоза, мастопатии, так и для профилактики остеопороза. Достоинством этих препаратов является и то, что сегодня их можно применять вне зависимости от возраста, до самой менопаузы. И только после 50 лет переходить на препараты заместительной гормонотерапии, чтобы предо­т­вратить дефицит женских половых гормонов.
Временное явление.
Влияя на гипоталамо-гипофизарную систему, гормональные контрацептивы замедляют работу яичников, поэтому яйцеклетка не созревает. А раз сперматозоиду нечего оплодотворять, то и риск нежелательной беременности сводится к нулю. Однако, когда женщина планирует рождение ребенка, достаточно просто перестать использовать защиту. Тогда в новом цикле функция оплодотворения активизируется, и беременность может наступить практически сразу. Универсальные почти по всем позициям гормональные контрацептивы все‑таки не лишены неприятных ощущений. Так, в первые месяцы их применения некоторые женщины испытывают тошноту, повышенную возбудимость, болезненность молочных желез, иногда кишечные расстройства. Это своего рода адаптация организма к изменению гормонального фона. Как правило, она проходит сама собой и не влияет на здоровье.
Противопоказания к применению контрацептивов, содержащих эстроген:
• беременность и кормление грудью;
• нарушение работы печени и почек;
• онкология;
• заболевания сердечно-сосудистой
системы;
• мигрень;
• гипертония;
• тромбозы;
• послеоперационный период;
• сахарный диабет и ожирение;
• гиперхолестериномия;
• варикозное расширение вен.
Выбор по обстоятельствам.
Несмотря на безопасность современных гормональных контрацептивов, применять их можно только по назначению гинеколога. На консультации опытный врач обязательно выяснит, какие методы контрацепции вы используете, а если у вас есть дети — как протекала беременность и роды. Не исключено, что назначит и дополнительное обследование: анализ на гормоны, общий и биохимический анализы крови, на ВИЧ и гепатит, гемостазиограмму (состояние свертывающей системы крови), УЗИ молочных желез и органов малого таза. И только после этого даст рекомендации.
Кормящим мамам назначают противозачаточные таблетки, не содержащие гормон эстроген и поэтому не влияющие на количество и качество грудного молока. При склонности к полноте врач предложит комбинированную контрацепцию с минимальным содержанием эстрогенов. При выраженных андрогенных проявлениях — препараты с антиандрогенным эффектом. Выбор метода контрацепции зависит и от частоты половых контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий. Вы также можете подписаться на данную тему и получать новые сообщения на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...