Перейти к содержанию

Рак матки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Рак матки – это злокачественная опухоль женской половой сферы, которая развивается из тканей слизистой или мышечной оболочки матки.В зависимости от структуры опухоли матки различают следующие типы рака матки:
Аденокарцинома – это рак, который происходит из железистой ткани матки (внутренний слой матки, или эндометрий).
Лейомиосаркома – это опухоль, которая произрастает из мышечного слоя матки.
Рак эндометрия и рак тела матки, как правило, развивается у женщин в менопаузе, после 50-65 лет. Различают следующие факторы риска развития рака матки:
Ожирение
Сахарный диабет
Гипертоническая болезнь
Повышенный уровень эстрогена (женского полового гормона) в крови. Повышенный уровень эстрогена, как правило, имеется у женщин с синдромом поликистозных яичников, а также при других заболеваниях яичников
Поздняя менопауза
Бесплодие
Наличие рака молочной железы или яичников у женщины или у ее близких родственниц
Лечение рака молочной железы препаратом Тамоксифен более 5 лет
Наличие рака эндометрия у матери или сестры
Как правило, развитию рака эндометрия (внутреннего слоя матки) предшествуют фоновые и предраковые заболевания эндометрия: полип эндометрия (ограниченное утолщение внутренней оболочки матки, которое выступает в полость матки в виде выроста), аденоматоз эндометрия (увеличение числа желез эндометрия). Симптомами предракового состояния или уже имеющегося рака матки могут быть следующие феномены:
Маточные кровотечения, которые возникают у женщин в менопаузе (появление кровотечений после долгого перерыва)
Длительные и обильные менструальные кровотечения у молодых женщин (не вступивших в период менопаузы).
Постоянные ноющие боли в пояснице.
Рак тела матки длительное время может протекать бессимптомно, однако нередко так же проявляется маточными кровотечениями, болями в пояснице, либо увеличением размеров живота.
Регулярное профилактическое посещение гинеколога позволяет выявить рак матки на ранней стадии, когда заболевание еще можно остановить. Появление кровянистых выделений из влагалища у женщин с уже установившейся менопаузой должно рассматриваться как признак рака до тех пор пока специальное обследование не докажет, что рака нет.
При развитии маточного кровотечения у женщин в менопаузе, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу, который, проведет все необходимые исследования и установит причину кровотечения. Основными методами диагностики рака матки являются: Гинекологическое обследование, УЗИ органов малого таза, Диагностическое выскабливание полости матки, Гистероскопия с биопсией эндометрия .
Стадия рака эндометрия:
1 стадия (степень) рака матки означает, что опухоль не выходит за пределы мышечного слоя матки. При условии правильного лечения 5-летняя выживаемость при 1 стадии рака эндометрия составляет от 70 до 95%
2 стадия (степень) рака матки означает, что опухоль распространяется на шейку матки, однако не выходит за ее пределы.
3 стадия (степень) рака матки означает, что опухоль распространяется за пределы матки, однако не выходит за пределы малого таза (рак распространяется на влагалище, либо на придатки матки и т.д.)
4 стадия (степень) рака матки означает, что опухоль распространилась на мочевой пузырь, либо на прямую кишку, либо дала отдаленные метастазы в другие органы.
Лечение рака матки (эндометрия) зависит от стадии процесса. На первой стадии рака эндометрия, как правило, осуществляют операцию по удалению матки и ее придатков. При раке эндометрия второй стадии кроме удаления матки и придатков, удаляют также окружающие лимфатические узлы (в которых возможно имеются метастазы). Рак эндометрия более поздних стадий, как правило, лечится с помощью лучевой терапии (облучение матки), либо химиотерапии (лекарственное лечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий. Вы также можете подписаться на данную тему и получать новые сообщения на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...