Перейти к содержанию

Профилактика варикоза


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Варикозное расширение вен является наиболее распространенным недугом среди всей патологии венозных сосудов. Встречается преимущественно у женщин (более 60%). Варикоз коварен тем, что начинается исподволь, длится годами и в конечном итоге может приводить к образованию трофических язв и даже смерти (тромбоэмболия легочной артерии на фоне осложненного тромбофлебита).
Многие вены нашего тела имеют внутри специальные клапаны, которые способствуют движению крови только в одном направлении: от периферии к сердцу. Если стенка сосуда по каким-то причинам расширилась, то створки клапанов уже не соприкасаются друг с другом, и кровь начинает под действием силы тяжести устремляться обратно вниз. Чем шире просвет между клапанами, тем больше крови начинает скапливаться в вене и тем сильнее она расширяется. Так формируются венозные узлы. Ток крови в измененном сосуде также становится другим, что может приводить к формированию тромбов и развитию воспаления – возникает тромбофлебит.
Варикозное расширение вен проявляется:
Видимые расширенные вены на ногах, могут быть сосудистые звездочки.
Отечность ног к вечеру.
Тяжесть, боль и чувство дискомфорта в области голеней, особенно при сидячей работе.
Изменения на коже голеней: длительное заживление царапин, долгое кровотечение из незначительных ранок, блеск кожных покровов, их потемнение, образование длительно незаживающих трофических язв.
Первичная профилактика направлена на предотвращение появления варикоза и заключается в следующем:
контроль веса (избыточная масса тела способствует проявлению ВРВ);
правильная поза в положении сидя (избегать положения «нога за ногу», так как при этом ухудшается отток крови и может развиться варикоз);
избегать длительных тонических нагрузок на нижние конечности: нельзя долго стоять в одной позе. Если человек вынужден определенное время стоять неподвижно, то нужно периодически делать упражнения для улучшения кровотока или просто пройтись пешком;
поддерживать тонус мышц голени: тренированные мышцы в некоторой степени препятствуют расширению венозной стенки и формированию варикоза. Ежедневные занятия бегом или спортивной ходьбой являются хорошими средствами для профилактики варикозного расширения вен;
по возможности носить обувь на невысоком каблуке (не более 3-4 см), а если высокий каблук необходим, то стараться в течение дня носить обувь с каблуком разной высоты;
избегать длительного ношения вещей, которые сдавливают ноги, пах или сильно стягивают талию.
Вторичная профилактика проводится в том случае, если варикоз уже развился. Ее цель - по возможности предотвратить или хотя бы отсрочить осложнения, которые могут развиться при данном заболевании (образование язв, возникновение тромбофлебита). Включает все меры первичной профилактики, а также :
Компрессионная терапия. Суть данного метода заключается в том, чтобы помочь венам не терять свою форму тогда, когда человек встает с кровати и принимает вертикальное положение. Для этого сразу после пробуждения еще в постели нужно надеть специальные колготки, чулки с компрессионным эффектом или забинтовать нижние конечности эластичным бинтом. При этом начинают внахлест накладывать туры бинта от стопы и вверх (по направлению к бедру или колену).
Периодический прием готовых лекарственных препаратов или растительных средств, которые будут способствовать повышению тонуса венозной стенки (например, настойки, экстракты, мази на основе конского каштана).
Употребление средств, способствующих разжижению крови (аспекард, кардиомагнил и т.п.) после консультации с лечащим врачом.
Периодические курсы поддерживающей терапии в условиях стационара.
При наличии тромбофлебита избегать горячих ванн и прочих процедур, которые могут приводить к расширению сосудов нижних конечностей и способствовать отрыву тромба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...