Перейти к содержанию

Артериальное давление человека


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Артериальное давление человека – это уровень давления крови на стенки сосудов. Этот показатель напрямую связан с работой сердца человека. Нормальное давление у каждого человека может быть разным. Как ни странно, чем старше становится человек, тем выше его нормальный уровень давления. К примеру, у новорожденных нормальным считается давление 80/40 мм. рт. ст. В возрасте 25 лет давление должно быть 120/80, а в преклонном возрасте – 140/90. До 50 лет нормальное давление мужчин немного выше, чем у женщин, а после 50 лет эти цифры меняются наоборот.
Показатель артериального давления человека состоит из двух чисел – верхнего и нижнего показателя, или научным языком, систолического и диастолического. Верхнее показатель показывает давление крови в артерии в момент сокращения сердечной мышцы, а нижний устанавливается к концу сокращения мышцы. Нормальное верхнее давление 30ти-летнего человека – 130 мм. рт. ст., а нижнее – 90. Измеряется давление при помощи специального прибора – тонометра. Он продается свободно в аптеке, он очень удобный в использовании и позволяет измерить давление самостоятельно.
После введение в оборот понятия нормального давления человека, появилось достаточно большое количество людей, для которых имеется свое собственное нормальное давление. Речь идет о гипертониках и гипотониках. При лечении людей с высоким или низким давлением используются терапии, снижающие или повышающие давление до нормального уровня. Наукой и медициной доказано, что именно когда у человека нормальное давление (в среднем, 120-140/80-90), в его организме происходят полноценные процессы метаболизма, кровоснабжения и насыщения кислородом. Поэтому людей, живущих с низким или высоким давлением, приучают вести образ жизни, нормализующий уровень давления. Давление может повышаться или понижаться в ряде некоторых факторов: употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, употребление в пищу большого количества соли. Понижается давление, как правило, в результате резкой нагрузки, быстрой перемены положения, при пищевых отравлениях и интоксикации. К сожалению, в условиях современной экологии и уровня жизни людей, страдающих от «давления» становится все больше. Многие зачастую просто не знают своего рабочего давления. Следить за своим здоровьем достаточно просто, нужно просто несколько раз в неделю измерять свое давление. Самый частый показатель и будет являться нормальным давлением. Делать это лучше всего в одно и то же время, утром после пробуждения и перед сном, используя при этом одну и ту же руку, лучше левую (для левшей - правую). При возникновении систематических отклонений нужно обратиться к врачу. Давление, не соответствующее нормальному, может привести к возникновению различных заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...