Перейти к содержанию

Киста


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Киста— патологическая полость в органах и тканях, имеющая стенку и содержимое. Величина таких полостей, строение их стенки и характер содержимого варьируют в зависимости от происхождения кисты, давности их образования, локализации и др. Различают истинные кисты, внутренняя поверхность которых выстлана эпителием (реже эндотелием), и ложные кисты (псевдокисты), лишенные специальной выстилки. Кисты бывают приобретенными и врожденными.
По механизму образования кисты подразделяют на ретенционные, рамолиционные, паразитарные, травматические, дизонтогенетические и опухолевые. Ретенционные кисты (как правило, приобретенные) образуются в железах, например слюнных, сальных, молочных, вследствие нарушения оттока продуцируемого ими секрета. Последний, накапливаясь в протоках железы или ее дольках, растягивает их, и постепенно образуется полость с сальным, слизистым, водянистым или другим содержимым.
Рамолиционные кисты (кисты от размягчения) формируются в некротическом очаге после асептического распада и резорбции некротических масс. Стенка такой кисты образована тканью органа, которая в дальнейшем может быть замещена соединительной тканью. Рамолиционные кисты обнаруживаются в головном мозге, опухолях, альвеолярном отростке или теле челюсти, а также в костной ткани в участках ее дистрофии.
Травматические кисты возникают в результате повреждения эпителиальных тканей с их смещением. Локализуются на кистях рук, в радужной оболочке глаза, иногда в поджелудочной железе и костной ткани.
Образование дизонтогенетических (врожденных) кисты связано с расширением сохранившихся эмбриональных каналов и карманов или с аномалией развития паренхиматозных органов. К дизонтогенетическим относятся бранхиогенные кисты, располагающиеся по боковой поверхности шеи; срединные кисты, возникающие из редуцированного щитовидно-язычного протока; паровариальные кисты; эндометриальные кисты яичников; множественные кисты почек, печени и др. Нередко встречаются дермоидные кисты, содержащие элементы эктодермы (роговые массы, волосы и т.д.).
Опухолевые кисты формируются в опухолях железистого происхождения, например в кистомах яичников.
Некоторые кисты могут иметь различное происхождение, например эпидермоидные кисты бывают ретенционными, травматическими и дизонтогенетическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Очень важной составляющей, когда выявлено данное заболевание, является соблюдение правильной и своевременной диеты.Многое еще зависит от размеров кист.Гастроэнтерологи рекомендуют отвары и настои трав. Если киста меньшего размера (чем три сантиметра) и не вызывает беспокойств, то за этим больным просто устанавливается врачебное наблюдение, проводится плановое УЗИ один раз в течение года. Если киста большая только хирургическое лечение кисты.
Если кисту не лечить, то это может привести к тяжелым осложнениям. Инфекции, которые могут привести к развитию абсцесса поджелудочной железы, разрывы и кровотечения, обструкция желчных протоков и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Лечение кист яичников зависит от причины их возникновения, размеров, динамики развития и возраста женщины. Кисту яичника лечат лекарственными средствами (часто назначаются гормональные препараты). Некоторые виды кист (функционлаьные) часто не нуждаются в лечении (но прежде врач должен убедиться в том, что это именно этот вид кисты). При некоторых видах кист яичника женщинам назначается операция по их удалению (лапароскопия).
Болезнь запускать нельзя,т.к. это может привести к тому, что яичник лопнет (произойдет разрыв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Запишитесь на прием к маммологу, гинекологу или онкологу. Доктор должен осмотреть молочные железы, а также нужно пройти УЗИ или маммографию. После обследования и забора крови на уровень гормонов, врач должен назначить лечение.
Обычно кисты образуются на фоне гормонального нарушения. Поэтому зачастую лечение сводится лишь к приему гормональных препаратов, которые способствуют рассасыванию новообразования. Строго соблюдайте схемы приема всех прописанных врачом средств, в противном случае, если вы не будете делать то, что прописано, вы можете оказаться на операционном столе.
В качестве вспомогательного лечения можете принимать травы. Различные сборы для лечения мастопатии. В их состав входят рассасывающие и противовоспалительные компоненты природного происхождения. Также такие сборы предупреждают рост кисты и защищают организм от возникновения рака.
Можно делать компрессы из капустных листьев. Отбейте вымытый лист и приложите к груди. Зафиксируйте все бюстгальтером или пищевой пленкой. Держать нужно около 2-3 часов.
Принимайте витамины, желательно те, что содержат высокую концентрацию йода, а также витамин Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...