Перейти к содержанию

Аллергия


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Аллергия – это повышенная, извращенная реакция организма на некоторые химические вещества. Вещества способные спровоцировать аллергию называют антигенами или аллергенами.
Аллергены – это большая группа различных химических веществ растительного, животного, бытового, промышленного или лекарственного происхождения. При попадании в организм, аллергены вызывают иммунный ответ, направленный на их удаление из организма. Симптоматически иммунный ответ организма на проникновение аллергена проявляется аллергией.
Защиту нашего организма от чужеродных веществ и микробов обеспечивает иммунная система. Ее можно сравнить с антивирусом компьютера – она не дремлет, и все время сканирует каждую клеточку и каждый уголок нашего организма на предмет чужеродности. Благодаря иммунной системе мы редко болеем, хотя получаем большие дозы бактерий и вирусов каждый день. Дело в том, что каждая клетка имеет свои опознавательные знаки, характерные для определенного организма. Иммунная система состоит из клеток, которые имеют специальную «программу», сравнивающую свои данные с данными, полученными от исследуемой клетки. При обнаружении носителя чужеродной информации возникает реакция, направленная на удаление чужака из организма, так как он может быть потенциально опасным. Специальные иммунные клетки запоминают эти вещества и при повторном попадании их в организм тут же реагируют, вызывая цепь реакций, направленных на разрушение непрошенного гостя. Эти реакции являются уже патологическими, так как они превышают адекватный ответ организма, и, наряду с разрушением чужеродного вещества, приводят к повреждению собственных тканей организма (аллергия).
Все аллергические реакции (типы аллергии) делятся на две большие группы: реакции немедленного типа и реакции замедленного типа. За каждый вид аллергии отвечают разные механизмы.
Аллергические реакции немедленного типа обеспечиваются гуморальным иммунитетом (антитела, циркулирующие в крови и способные разрушать антигены). К аллергическим реакциям немедленного типа относятся реакции, наступающие в организме в течение нескольких минут или часов после повторного попадания в организм антигена. Наиболее распространенные примеры аллергии подобного типа это: поллинозы (аллергия на пыльцу), бронхиальная астма, и наиболее грозная реакция – анафилактический шок.
Аллергические реакции замедленного типа, напротив поддерживаются клеточным иммунитетом – специальными «клетками-убийцами», способные атаковать более крупные аллергены и их скопления. Эти реакции протекают медленно (несколько суток), постепенно приводя к разрушению антигенов (а в месте с ними тканей и клеток организма в месте проникновения аллергена) посредством сильной воспалительной реакции. Примерами аллергии замедленного типа является контактный дерматит, реакция отторжения трансплантата, реакция организма на пробу манту.
К редким видам аллергии относят аллергию на холод, тепло, физическую нагрузку, стресс, однако это не истинные аллергические реакции, а так называемые псевдоаллергии. Псевдоаллергические реакции имеют клиническую картину (симптомы) сходную с аллергической, однако механизмы запуска этих реакций совершенно иные: вегетативная реакция кровеносных сосудов на изменение условий окружающей среды (напомним, что в развитии аллергических реакциях участвует иммунная система).
Диагностика аллергии осуществляется путем выявления в крови количества антител, специальных провокационных, кожных проб и другими методами.
Лечение аллергии является сложным многоплановым процессом.
Прежде всего, необходимо прекратить контакт с предполагаемым аллергеном и стараться избегать его в будущем.
Важным методом лечения аллергии является гипосенсибилизация – это комплекс мероприятий, направленных на снижение реакции организма к аллергенному веществу – «примирение» двух сторон. Гипосенсибилизация осуществляется путем длительного введения малых доз аллергена в организм: при этом имеющиеся запасы иммунной системы исчерпываются на обезвреживание данных доз антигена. Курс гипосенсибилизации может длиться до 3-5 лет.
Неспецифическая гипосенси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...