Перейти к содержанию

Кариес


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Кариес – самое распространенное заболевание зубов.
Кариес очень трудно заметить самому, потому, что сначала он находится под эмалью и проявляется изменением цвета зуба, которое сложно рассмотреть в зеркале при комнатном освещении. Когда появится дырка, то это уже четвертая степень кариеса.
Вовремя не вылеченный кариес – одна из главных проблем стоматологии, дающая массу осложнений.
Выделяют 4 стадии развития кариеса. Сначала на эмали зуба – самой твердой ткани в организме, которую можно сравнить по плотности и прозрачности, разве что, со стеклом – появляется маленькое белое пятнышко.Потом пятнышко превращается в маленькую дырочку в пределах эмали.
Эти 2 стадии могут идти долго из-за прочности эмали, но когда кариес проникает в дентин – основную ткань зуба, то процесс ускоряется минимум в три раза, так как дентин намного рыхлее. Теперь кариес быстро разрастается в зубе, вызывая явный дискомфорт.
На четвертой стадии эмаль над пустотой обваливается и образуется настоящая полость.Далее следуют осложнения в виде пульпита, периодонтита и другие.
Симптомы кариеса:
Первая стадия проявляется только белым пятнышком, разглядеть которое, скорее всего, удастся лишь стоматологу при тщательном осмотре.
Вторая стадия проявится потемнением на эмали зуба.
Третья уже даст о себе знать реакцией на холодное и на сладкое.
В четвертой стадии к болезненным ощущениям на попадание сладкой и/или холодной пищи и холодного воздуха добавится явная полость, в которую будет забиваться еда, гнить и источать соответствующий аромат.
Причины и факторы развития кариеса:
У разных людей разная склонность к поражению кариесом. Часто говорят о наследственной предрасположенности, имея в виду, что у каждого человека свой состав и количество слюны (в ней есть противомикробные вещества), свои особенности строения тканей зуба, плотности расположения зубов и многое другое. Кроме того, огромное значение имеют:
состояние иммунитета;
сопутствующие заболевания;
окружающая среда (экология);
образ жизни;
вредные привычки;
питание (микробы очень любят углеводы, то есть сладенькое и мучное, и вырабатывают из них кислоты, разрушающие зуб).
Но большинство стоматологов сходятся на том, что главная причина кариеса – это недостаточная гигиена и несвоевременное лечение.
Профилактика кариеса:
Осмотр у стоматолога каждые полгода. Если вы добросовестно пролечили все проблемы своей полости рта и честно за ней ухаживаете, то вам крайне редко придется задерживаться в кресле дантиста более 10 минут.
Хороший способ профилактики – герметизация фиссур, но проводить ее нужно как можно раньше, еще до того, как зуб поражен, что актуально для детей. У взрослых обязательно есть хоть капелька фиссурного кариеса, который под герметиком начнет активно размножаться.
Ну, и конечно, следите в целом за своим здоровьем: поддерживайте иммунитет, ведите правильный активный образ жизни, качественно питайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Задайте пожалуйста свой вопрос или напишите комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...