Перейти к содержанию

«Инфекционные заболевания»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Славу отечественной вирусологии составляют победы над оспой, корью, полиомиелитом и другими опаснейшими инфекционными заболеваниями. Но вирусологам некогда почивать на лаврах. В разных уголках планеты то и дело вспыхивают эпидемии. А в современном глобальном мире любая локальная эпидемия может охватить всю планету. Риск такого развития событий особенно высок, когда в арсенале медицины нет достаточно эффективных средств, чтобы предотвратить распространение инфекции.  

Подобным образом сейчас складывается ситуация вокруг бушующей в Африке эпидемии лихорадки Эбола. Российские вирусологи наряду с зарубежными коллегами спешно разрабатывают вакцину против возбудителя этого смертельно опасного заболевания. 

Ведущий программы Михаил Ковальчук пригласил в студию директора НИИ гриппа, доктора биологических наук, академика РАМН Олега Ивановича Киселева. Собеседники обсудят основные методы создания вакцин и противовирусных препаратов: как те, что хорошо зарекомендовали себя в прошлом, так и те, что появились в новое время.

Важной составляющей успеха в деле борьбы с вирусом является изучение его пространственной структуры. Российская наука располагает достаточным арсеналом средств, чтобы исследовать вирусы на атомарном уровне. Полученные в ходе этих исследований знания позволяют учёным создавать препараты,  которые нейтрализуют участки вируса, отвечающие за взаимодействие с клеткой организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...