Перейти к содержанию

Теория улучшения реакции


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Реакция – это важный компонент самообороны. Так, чем лучше реакция – тем быстрее вы справитесь с неожиданностью. Тем сложнее вас будет застать врасплох. Итак, как улучшить реакцию? Начнём с теоретических основ. 

Реакция – это некоторые действия в ответ на какие то внешнее воздействие – раздражитель. Простейшая реакция (рефлекс) выглядит так: 

раздражитель действует на чувствительные рецепторы органов чувств, 
оттуда сигнал идёт в мозг (спинной или головной), 
мозг отдает команду (то есть, собственно, реагирует), 
которая идёт к двигательным рецепторам в мышцах, 
которые сокращаются и выполняют работу. 

Так работают: моргание в ответ на что-то, внезапно бросившееся в глаза (соринку), коленный рефлекс, отдёргивание руки от горячего и так далее. 

На самом деле, в большинстве случаев, этот путь сложнее. Например, по сравнению с картинкой, часто задействован не только спинной, но и головной мозг. 

Так как между 2 и 3 (да и между другими пунктами, только в меньшей степени) вклиниваетесь вы. Вот здесь начинаются проблемы. Так как скорость реакции ощутимо падает именно из-за вмешательства в простейшую цепь реагирования вас. 

На этом явлении – замедлении реакции из-за наличия наблюдателя – основываются такие псевдо-боевые системы. Которая предлагает исключить наблюдателя и реагировать на уровне тела. 

В чём здесь ошибка. Дело в том, что рекация может быть "правильной" и "неправильной". Так, закрывание глаз на летящий в лицо предмет – правильна, если летит пылинка. И не правильная, если летит кулак. 

Правильность и неправильность реакции оценивает именно НАБЛЮДАТЕЛЬ, то есть, вы сами. И только вы можете правильно скомандовать, нужно ли закрывать глаза или нет. Соответственно, отдаваясь на волю реакций тела, вы можете нарваться на неправильные реакции. И проиграть только потому, что телу привычнее отпрыгнуть вместо отойти в сторону. Поэтому полагаться на инстинкт самосохранения как минимум недальновидно. 
Теперь перейдём собственно, к скорости реакции. Как вы заметили, в реакции учавствуют как физическое тело, так и вы сами. Соответственно, на ускорение (или замедление) реакции влияют: 

состояние физического тела; 
намерение победить (в нашем случае – намерение реагировать); 
скорость компонентов реакции. 
Как улучшить реакцию с точки зрения физического тела? Очень просто. Высыпайтесь. Полноценно питайтесь. Не употребляйте водку и прочие наркотики (в том числе чай, кофе, сигареты). Поддерживайте и совершенствуйте физическую форму тела. Оздоравливайтесь. 

Выполняя эти простые рекомендации, вы будете держать тело в тонусе. И всё, что зависит от него, оно в нужный момент сделает. То есть, скорость реакции будет максимально высокой, когда вы будете поддерживать тело. Ну а когда вы будете его врагом – скорость реакции будет снижаться пропорционально тому, насколько испорчено тело. 

Закон: чем хуже вы следите за телом, тем хуже будет реакция 
Второй большой компонент как улучшить реацию – намерение победить, намерение реагировать. Подробно этот вопрос мы уже затрагивали, поэтому остановимся на нём вкратце. Почему важно намерение реагировать? Потому что если у вас нет намерения реагировать, то вы и не будете реагировать. Соответственно, скорость реакции будет низкой. Ну а если у вас будет намерение реагировать, то "кто предупреждён – тот вооружён". 

Теперь переходим к третьей большой группе компонентов улучшения реакции. Так, любая реакция состоит из нескольких последовательных частей: 

ощутить 
распознать 
выбрать решение 
ответить действием 
Итак, мы имеем 4 последовательных этапа реакции. Как вы понимаете, сокращение времени на каждом из этапов улучшает реакцию. И, наоборот, увеличение времени на каждый из этапов ухудшает реакцию. 

Основная идея, которая касается в первую очередь такого компонента "как улучшить реакцию, как ощущение – когда человек находится не в настоящем времени, а витает в облаках, то к времени, которое нужно для ощущения (и последующего распознания) опасности прибавляется время на возвращение в настоящее время. Соответственно, наоборот, находясь большую часть времени в настоящем времени, вы увеличиваете вашу реакцию за счёт того, что ощущение опасности происходит сразу – ведь вам не нужно возвращаться в "здесь и сейчас", так как вы уже тут. 

Со скоростью ощущений очень сильно связано состояние физического тела. Так, алкоголь увеличивает время ощущения (не говоря уже о последующих этапах) в разы. Усталость также сильно замедляет реакцию кроме всего прочего, из-за замедленных ощущений. 

Итак, как улучшить реакцию с точки зрения ощущений? Очень просто – находиться в настоящем времени и замечать, что происходит вокруг. 
Далее, второй аспект, наблюдение связано с распознаванием. Распознавание – это сравнение результатов ваших ощущений с тем, что хранится у вас в памяти и поиск закономерностей. То есть, по сути, распознавание – это процесс именования. Так, когда вы не распознали (или просто распознали), вы говорите: "О, это невыразимая хрень". А когда вы точно распознали, что это, то вы можете сказать: "О, это всего навсего дебаркадер". 

Естественно, чем быстрее вы распознаете, что вам угрожает (т.е. сравните ощущения с данными из памяти), тем быстрее вы начнёте выбирать решение. И чем правильнее вы распознаете опасность, тем точнее будет выбрано решение. Соответственно, имеем два фактора – скорость распознавания и точность распознавания. 

Эти два фактора взаимно тормозят друг друга. Так, чем точнее вы хотите распознать опасность, тем больше времени вам нужно для поиска данных для сравнения. И, наоборот, чем быстрее вы хотите распознать, тем больше вероятность ошибки. Или тем более обобщёнными получаются результаты. 

Так, например, к вам подходит мужик с бутылкой. Вы были в настоящем времени и вовремя ощутили его подход. Теперь нужно распознать, что это – опасность или нет. Так, если вы пожертвуете точностью распознавания опасности, то вы среагируете очень быстро. Например, распознание будет выглядеть так: "О, мужик. Идёт ко мне. В руках бутылка = сильная опасность". Ну а дальше дело выбора решения, чего мы коснёмся ниже. Точность этого распознания мала. Ведь, например, если бы вы потратили ещё секунду, уменьшили скорость реакции, то узнали бы в этом мужике своего знакомого. И не пришлось бы мужика по голове бить. Зато скорость была велика… Так и в замешательство попасть недолго. 

Итак, выход – оптимальное сочетание точности и распознавания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...