Перейти к содержанию

Что такое кевлар?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вы наверняка слышали название «кевлар». Из него шьют бронежилеты, делают каски. Немало людей наделяют его почти сверхъестественными способностями, считая уникальным материалом, защищающим от пулевых ранений. Разумеется, мы не могли обойти его вниманием и попробовали разобраться что же это такое, и возможно ли использовать его для изготовления хардбольной защиты. 

Сперва академическая справка. Kevlar — это всего лишь торговая марка фирмы DuPont. В 1960 году в её лабораториях было получено вещество «арамид», из которого было сделано волокно, из которого стало возможным сплести нить, а затем и соткать ткань. Позже оно было выпущено на рынок под маркой Kevlar. Кстати, арамидное волокно было совершенно независимо получено в СССР и позже стало известно под названием СВМ (синтетический высокопрочный материал). В настоящее время арамидные волокна производятся по всему миру под разными торговыми марками. Но, наподобие того, как по всему миру копировальные аппараты называют по названию их фирмы-создателя Xerox, так же арамидные материалы в быту называют словом Kevlar. 

Что же особенного в арамидном волокне? Арамидное волокно характеризуется самой низкой плотностью, высокой удельной прочностью при растяжении; высоким сопротивлением удару и динамическим нагрузкам, очень низкой прочностьи при сжатии и изгибе. Кроме того волокно и его разновидности является огнеупорным. Изначально кевлар применялся для армирования автомобильных шин, но затем из-за его лёгкости композитные материалы на его основе стали использовать в авиации и космической промышленности. Кроме того из кевлара изготавливаются сверхпрочные тросы. Фактически, именно его сопротивляемость удару при низкой плотности и сделали его отличным материалом для производства бронезащиты. Кстати, именно этим применением кевлара его создательница Стефани Кволек гордится больше всего, т.к. именно кевларовая бронезащита спасла множество жизней. 

Несмотря на все свои достоинства арамидное волокно всё же имеет и недостатки. К ним относятся: старение, «водобоязнь» и цена. При намокании арамидное волокно теряет в прочности почти в два раза. К счастью, про высыхании восстанавливает свои качества. Кроме того с течением времени механическая прочность пропадает безвозвратно. Впрочем, процесс этот идёт не слишком быстро — большинство производителей дают гарантию на 5 лет. А специальная обработка решает проблему с намоканием. Кроме того арамидное волокно с трудом поддаётся окрашиванию, поэтому практически всегда изделия из него имеют жёлтый цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...