Перейти к содержанию

Бюджет муниципального образования г. Оленегорск


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Общая характеристика
    Оленегорск был заложен в августе 1947 года. Своим рождением он обязан крупному железорудному месторождению, открытому геологами еще в 1932 году, а названием – расположенной рядом железнодорожной станции Оленья (дата образования – 1916 год). Рабочий поселок преобразован в город Оленегорск 27 марта 1957 года.

    В августе 1981 года город Оленегорск с подведомственной территорией выделился из территории, подведомственной городу Мончегорску.

    Согласно Закону Мурманской области от 02.12.2004 № 534-01-ЗМО муниципальное образование город Оленегорск с подведомственной территорией наделено статусом городского округа, в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований (ОКТМО) имеет наименование «Город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области».

    Территория городского округа – 1,9 тысячи квадратных километров (1,3% территории Мурманской области), в том числе земли города – 24,7 кв.километра.

    По результатам переписи населения 2010 года численность составила 30,0 тыс. человек. Плотность населения – 15,8 человека на 1 квадратный километр.

    На 01.01.2019 численность населения составила 29931 человек. (городское население - 20684, сельское 9247)

    Численность избирателей: 22750 чел. (на 01.01.2019)

    Административный центр городского округа – город Оленегорск. Расположен в 110 км от г. Мурманска

    На подведомственной территории расположены 4 сельских населенных пункта (в скобках расстояние от административного центра в км):

н.п. Высокий (15);

ж/д ст.Лапландия (18);

ж/д ст.Ягельный Бор (14);

с. Имандра (36);

    Город Оленегорск расположен в центре Кольского полуострова, на пересечении автомобильной и железнодорожной магистрали Мурманск – Санкт-Петербург. Рельеф местности – предгорье и низкогорье. Здесь расположено Колозеро, его площадь – 65 кв.километров.

    Регион богат запасами железной руды. Добываемая на Оленегорских месторождениях руда содержит сравнительно немного железа (в среднем 28%), причем сырьевая база имеет тенденцию к ухудшению. К положительным свойствам руды относится то, что в ней мало вредных примесей (фосфора и серы).

    Оленегорск – центр железорудной промышленности в Заполярье.

    Здесь расположена одна из крупнейших промышленных компаний области – Акционерное общество «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» (АО «Олкон»), вступил в строй действующих в 1955 году. Оленегорский ГОК производит высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа 66,4%, освоен выпуск железорудного суперконцентрата – прекрасного сырья для получения порошков чистого железа, содержание железа в нем доводится до 72%. Месторождение разрабатывается открытым способом, горизонтальными слоями, последовательно сверху вниз. Основным потребителем железорудного концентрата является Череповецкий металлургический комбинат ПАО «Северсталь». Из отходов производства делают силикатный кирпич, организовано щебеночное производство.

    В городе расположены предприятия машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов.

    Вторым по значимости предприятием в городе является Открытое акционерное общество «Оленегорский механический завод» (ОАО «ОМЗ»), основная продукция - запасные части и не стандартизованное оборудование для горнометаллургических предприятий: фасонное литье из стали и чугуна, фасонное и кессонированное литье из меди и бронзы, насосы песковые, грунтовые, насосы химические титановые, грейферы, грохоты, смесители и другие виды оборудования.
    Комплексная информация, демонстрирующая инвестиционный потенциал муниципального образования, представлена на страницах информационного проекта «Инвестиционный паспорт муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией» (http://minec.gov-murman.ru/documents/olenegorsk.pdf).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...