Перейти к содержанию

Пинега. От рассвета до заката.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Полюбуйтесь удивительной красотой Пинежья, района, расположенного в Архангельской области. Помимо красоты пейзажей, мы рады рассказать и о других фактах, привлекающих гостей на Русский Север: 

30 ПРИЧИН ПРИЕХАТЬ В ПИНЕЖСКИЙ РАЙОН 

1. Пещеры. Мало кто знает, но пещеры Пинежья являются одними из самых протяжённых на ЕТР (европейской территории России). Железные ворота, Симфония, Кулогорская троя, Голубинский провал и другие романтические названия карстовых залов и галерей; ледяные узоры, сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, древние легенды и живые экскурсии - все это про пинежские пещеры. 

2. Веркола. Живописная деревня на берегу реки Пинеги, родина святого праведного Артемия Веркольского и великого русского писателя Фёдора Абрамова. 
С 2018 года Веркола входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. В деревне функционирует музей имени писателя и комфортный Гостевой дом «Татьянина изба». 

3. Водопад "Святой источник". Подземная река Карьяла, вырвавшаяся на волю, создает невероятное чудо природы. Бурный поток низвергается в каменную чашу в окружении реликтовых сосен - и тут же пропадает. У водопада зимой и летом почти всегда одна и та же температура. Когда-то там были купальни Красногорского монастыря. Про водопад ходит множество легенд, притягивающих к нему людей со всей страны. 

4. Сура. Родина святого праведного Иоанна Кронштадтского и звонаря, сказочника, путешественника Ивана Данилова. В Суре возрожден женский монастырь, имеются интересные музеи деревенского быта, у источника Святителя Николая силами местных жителей устроена купальня и установлена часовня. Проводится большая работа по восстановлению и реставрации храмовых построек конца XIX столетия. 

5. Красная горка. Еще столетие назад на этом месте был один из самых прекрасных монастырей Русского Севера, построенный в первой половине семнадцатого века. В монастыре находилась икона Грузинской Богоматери и один из первых списков иконы Владимирской Богоматери. Здесь похоронен князь Василий Голицын, сподвижник царевны Софьи. 
В советское время монастырь был закрыт. С Красной горы открывается изумительный вид на долину реки Пинега. Сегодня монастырь не действует, но по-прежнему поражает всех приезжающих былым величием. 

6. Уездный город Пинега. Про Пинегу можно говорить бесконечно: она старше Москвы на 10 лет, планировку города своей рукой начертила Екатерина Великая. Здесь жила знаменитая на всю страну сказительница Марья Дмитриевна Кривополенова. В разное время здесь отбывали ссылку Князь Голицын, писатели Грин и Серафимович, маршал Ворошилов. Действие повести Пикуля "Звёзды над болотом" проходит в Пинеге. Сюжет Орехового будды Акунина тоже частью закручен вокруг фигуры ссыльного князя и уездного города. В Пинеге действуют краеведческий музей и музей карста. Сохранилась историческая застройка XIX века. Возрождается здание старой каменной Белой школы - в свое время бывшей первым высшим начальным училищем в уезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...