Перейти к содержанию

Вегето-сосудистая дистония


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это клинический синдром, включающий самые разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения работы внутренних органов, связанные с непостоянным расстройством их нервной регуляции.

В организме человека работа всех внутренних органов контролируется периферической (вегетативной) нервной системой, которая состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. Они имеют противоположное влияние на сердце, тонус сосудов, показатель артериального давления, работу других органов. Например, симпатическая система ускоряет частоту сердечных сокращений, а парасимпатическая – замедляет.

В норме обе части вегетативной нервной системы находятся в состоянии равновесия без преобладания одной из них. Но при ВСД провоцирующие факторы приводят к тому, что этот баланс нарушается и в организме начинает активизироваться либо симпатическая, либо парасимпатическая система. В таком случае симптомы болезни будут зависеть именно от того, действие какой из частей более сильное.

Частота встречаемости вегето-сосудистой дистонии у детей может достигать 25% и с возрастом постепенно увеличивается. Среди взрослого населения ВСД страдают до 70% людей.

Ускоряющийся темп жизни, стрессы, неблагоприятные экологические условия стали причиной того, что в последние десятилетия отмечается стойкий рост количества выявленных случаев данного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...