Перейти к содержанию

Болезнь от нервов. Симптомы и способы лечения ВСД


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

За последние годы увеличилось число людей с «синдромом вегетососудистой дистонии» (ВСД), диагноз ставят каждому третьему пациенту.

Апатия, сонливость, депрессия, головные боли и головокружения, подташнивание, снижение памяти и внимания — всё это симптомы ВСД. Ещё одно страшное проявление — нарушение мозгового кровообращения, которое в конечном итоге приводит к инсульту, второй по распространённости причине смерти россиян.

Как и все хронические болезни, осенью ВСД обостряется. Организм человека негативно реагирует на перепады температур, сокращение светового дня, скачки атмосферного давления, возмущения магнитного поля Земли, которые учащаются в это время года. Больше всего страдает население крупных городов с их бешеным ритмом, несмолкающим шумом, плохой экологией.

«Статистика пугающая: до 80 % населения земного шара страдает теми или иными проявлениями ВСД, и почти треть из них нуждается в квалифицированной медицинской помощи. Примечательно, что женщины более подвержены недугу, чем мужчины. Можно сказать, что ВСД — это бич современного человечества, расплата за разум, карьеру и материальные блага, которые так нелегко нам достаются», — говорит врач-психотерапевт клиники «Астери-Мед» Геннадий Миронычев.

Провоцирующим фактором является и увеличение нагрузки, стрессы на работе или учёбе. Именно поэтому тяжелее всего ВСД переносят офисные работники, которые с трудом привыкают к рабочему графику после отпуска. В результате симптомы становятся более выраженными, самочувствие ухудшается, память и жизненный тонус снижаются.

«Нельзя недооценивать всю серьёзность этого коварного заболевания: с возрастом колебания артериального давления будут более выраженными, начнут возникать по незначительному поводу, обмороки станут привычным явлением — словом, недуг будет переноситься тяжелее и болезненнее», — считает психотерапевт.

Что делать в периоды обострения?

Минимизировать, а иногда и полностью устранить симптомы ВСД поможет разумный распорядок дня и здоровой восьмичасовой сон. При ВСД запрещена любая диета. Правильное питание, богатое питательными элементами, витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами обеспечивает запас сил и энергии. Малоподвижный образ жизни может спровоцировать нарушение мозгового кровообращения и усугубить недуг. При ВСД не обойтись без медикаментозного лечения: люди с таким заболеванием должны обязательно наблюдаться у невролога. Врачи, как правило, рекомендуют «Вазобрал», так как он не имеет существенных противопоказаний. Препарат улучшает эмоциональное состояние, память и концентрацию внимания, борется с синдромом хронической усталости, расширяет сосуды без влияния на артериальное давление, что немаловажно для гипертоников.

Чтобы избавиться от симптомов ВСД, врачи рекомендуют сочетать лекарственную терапию с комплексом специальных упражнений. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе, поднимая левую руку вперёд и вверх, отвести правую руку назад и слегка прогнуться. На выдохе опустить руки. Повторить упражнение для правой руки. Выполняйте это упражнение 5 раз, постепенно увеличивая физическую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...