Перейти к содержанию

Препараты, назначаемые для лечения ВСД


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Препараты при ВСД:

Роль лекарств при избавлении от недуга
Анаприлин
Афобазол
Гидазепам
Мексидол
Нейромультивит
Новопассит
Тенотен
Фенибут
Феназепам
Роль лекарств при избавлении от недуга

Медики не считают лекарственные препараты основным вариантом лечения вегето — сосудистой дистонии. Упор делается преимущественно на здоровый образ жизни, психотерапию. А при ВСД лекарственные препараты нужны для восстановления равновесия в работе нервной вегетативной системы пациента. Если проводить лечение ВСД, используя лишь лекарства, после того, как их прием будет прекращен, симптомы недуга вернутся, ведь в основе вегето — сосудистой дистонии лежат нарушения в функционировании нервной системы. Если не определить причину ВСД, используя методы психотерапии, не поменять образ жизни, выздороветь не получится.

турбо-суслик
Для того, чтобы бороться с симптомами ВСД, используются разные препараты, которые имеют успокаивающее воздействие, нормализуют снабжение кровью головного мозга, а также витаминные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты. Какие непосредственно препараты для избавления от симптомов вегето — сосудистой дистонии принимать, должен определять врач, причем каждому пациенту подбор производится, учитывая противопоказания, в индивидуальном порядке.

Какие же чаще всего лекарственные препараты пациентам с диагнозом ВСД предлагают принимать врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Анаприлин

Бета-адреноблокатор, действующий на рецепторы бета-1, бета-2. Осуществляя блокировку рецепторов бета-1, анаприлин способен снять приступ стенокардии. К миокарду, если принимать анаприлин, нервный импульс будет идти медленнее, что снижает число сердечных сокращений, препятствует аритмии. Такие симптомы довольно часто беспокоят пациентов с ВСД.

Осуществляя блокирование бета-2 рецепторов, анаприлин способствует повышению тонуса матки, бронхов. Анаприлин поэтому имеет ограниченное использование для тех, кто болен астмой, и для беременных.
Воздействуя на сердечно-сосудистую систему, анаприлин широко применяется для лечения гипертонии. Анаприлин способен влиять на нервную симпатическую систему, поэтому дает возможность справиться с паническими атаками (симпатоадреналовыми кризами) – одним из проявлений вегето — сосудистой дистонии.
Противопоказан анаприлин при гипотонии, нарушении сердечной проводимости, сердечной недостаточности, депрессии или астме.

Афобазол

Афобазол является селективным анксиолитиком (убирает тревогу). У него отсутствуют миорелаксантные свойства. Афобазол используют в целях лечения тревожных состояний, которые встречаются у пациентов с ВСД.

Афобазол в своем действии сочетает стимулирующий и противотревожный эффекты. Афобазол позволяет убрать или снизить тревогу или напряженность, т.е. симптомы, которые проявляются и при вегето — сосудистой дистонии. Наибольший эффект от приема такого препарата как афобазол достигается к концу 4-й недели приема.
Афобазол назначается для лечения у пациента эмоциональной нестабильности, мнительности, неуверенности.
Афобазол не токсичен. Применяют его внутрь после еды.
Какие же противопоказания имеет афобазол? Его не принимают во время беременности либо лактации, не назначается афобазол детям.
Афобазол в случае взаимодействия с тиопенталом и этанолом не влияет на эффект, который производят данные препараты. Афобазол способен усилить противотревожное воздействие диазепама.
В случае передозировки афобазол способствует седативному эффекту и сонливости.

Гидазепам

Снимает тревожность. При приеме он усиливает процессы торможения в ЦНС. Гидазепам также снижает степень возбудимости подкорковых мозговых структур. Гидазепам может ослабить такие симптомы вегето — сосудистой дистонии, как беспокойство, тревожность, эмоциональное напряжение, страх. Гидазепам, помимо этого, оказывает активизирующий и вегетостабилизирующий эффект.

Гидазепам не влияет на галлюцинаторные и аффективные расстройства.
В случае стрессов гидазепам может позитивно воздействовать на сосудистую систему.
Медиками гидазепам рекомендуется для лечения пациентов с неврозами, сопровождающимися страхом, тревогой, раздражительностью. Гидазепам эффективен также при психопатии, бессоннице, мигрени, поэтому помогает пациентам с ВСД.
Гидазепам не назначается во время беременности, лактации.
Гидазепам противопоказан пациентам с миастенией, заболеваниями печени.
Гидазепам выпускается в виде таблеток белого цвета, соответственно его нужно принимать внутрь.
Какие же побочные эффекты имеет гидазепам? Он вызывает привыкание, провоцирует сонливость, вялость, замедляет скорость реакций. Также у тех, кто принимает гидазепам, могут возникать аллергические реакции, снижается концентрация внимания.

Мексидол


Способен замедлять свободнорадикальные процессы. Мексидол обладает противотревожным воздействием, улучшает умственную деятельность, позволяет увеличить степень устойчивости организма к гипоксии. Мексидол обеспечивает рост в головном мозге содержания дофамина. Также мексидол дает возможность увеличения сопротивляемости организма человека влиянию шока и гипоксии. Мексидол дает возможность улучшения метаболизма, кровоснабжения мозга. Это все помогает и пациентам с ВСД.

Действует мексидол благодаря своим мембранопротекторным и антиоксидантным характеристикам.
Мексидол применяют для лечения пациентов, у которых имеются симптомы вегето — сосудистой дистонии, небольшие когнитивные расстройства, нарушения кровообращения мозга. Позитивное влияние оказывает мексидол при осуществлении лечения неврозов и тревожных расстройств.
Какие же ограничения на использование имеет мексидол? Он противопоказан пациентам с нарушением функции почек, печени. Не назначается мексидол во время беременности, лактации, а также детям.
Мексидол принимают внутримышечно или внутривенно, доза подбирается в индивидуальном порядке.
Мексидол усиливает воздействие противосудорожных и противопаркинсонических лекарств, противотревожных лекарств бензодиазепинового ряда. Мексидол в случае передозировки способствует развитию сонливости.
Из побочных эффектов мексидола можно выделить тошноту, сухость слизистой рта, сонливость, аллергические реакции.

Нейромультивит

Нейромультивит – комбинированный препарат витаминов B-группы, относится к группе поливитаминов.

Какие же витамины содержит нейромультивит?

Цианокобаламин и пиридоксин, которые содержит нейромультивит, нужны для стабильной работы нервной системы. Нейромультивит применяют для лечения невропатии, разных видов невралгии, а также при вегето — сосудистой дистонии.
Тиамин имеет большое значение в обмене жиров, белков, углеводов.
Нейромультивит содержит витамины, все из которых растворимы в воде.
Его принимают внутрь после еды, по 1 таблетке, от 1 до 3 раз в сутки. Не рекомендуется его принимать беременным, кормящим.

В отдельных случаях нейромультивит может спровоцировать следующие побочные эффекты: крапивницу, зуд, тошноту, тахикардию.

Новопассит

Комбинированный препарат с противотревожным и седативным воздействием.

Новопассит является экстрактом из лекарственных растений. Выпускают новопассит в виде таблеток либо раствора для приема внутрь. Новопассит дает возможность снижения тревожности у пациента.
Новопассит применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, бессонницы, неврастении, психического перенапряжения, а также вегето — сосудистой дистонии. Новопассит противопоказан детям и при миастении.
Побочными эффектами, которые способен вызвать новопассит, являются: слабость, проблемы с желудком, сонливость, головокружение.

Новопассит следует принимать внутрь 3 раза в день. Его разрешено принимать во время еды или добавлять в напитки.

Тенотен

Тенотен является гомеопатическим препаратом, имеющим выраженное противотревожное действие с активационным эффектом. Тенотен позволяет повысить активность систем, которые ограничивают стресс.

Он убирает плаксивость, напряженность, потливость, головокружение, нестабильность настроения – характерные симптомы вегето — сосудистой дистонии. Седативное и миорелаксантное воздействие на пациента тенотен не оказывает. При интоксикации или гипоксии тенотен способен оказать нейропротекторное воздействие. Тенотен нормализует уровень норадреналина, дофамина, серотонина.
Тенотен применяют для лечения астении, неврозов с проявляющейся тревожной симптоматикой, а также вегето — сосудистой дистонии. Во время беременности либо лактации тенотен противопоказан.
Тенотен имеет следующие побочные эффекты: потливость, аллергические реакции, метеоризм, изжога.
Выпускают тенотен в виде белых таблеток, имеющих плоскоцилиндрическую форму. Принимают тенотен внутрь. Тенотен наиболее часто начинает действовать спустя несколько часов после осуществления приема. Тенотен совместим с иными лекарствами.

Фенибут

Ноотропный препарат. Фенибут дает возможность устранить беспокойство, напряженность, чувство страха, тревоги. Фенибут позволяет нормализовать сон, уменьшить раздражительность, ощущение тяжести в голове, головную боль, что необходимо при вегето — сосудистой дистонии. Фенибут может повысить как физическую, так и умственную работоспособность. Фенибут способен помочь пациентам с астенией, увеличивает инициативность и интерес.

Фенибут применяют для лечения тревожных и астенических состояний, психопатии, страха, симптомов ВСД. Выпускается фенибут в таблетках. Фенибут имеет низкую токсичность. Принимают фенибут внутрь вне зависимости от приема пищи.
Фенибут противопоказан, если у пациента язва, печеночная недостаточность. Не назначается фенибут во время беременности, лактации.
Фенибут при приеме может усиливать тревожность, раздражительность, тошноту, головокружение. В случае передозировки фенибут провоцирует тошноту, рвоту, сонливость.

Феназепам

Транквилизатор. Феназепам оказывает миорелаксирующее и снотворное воздействие. Феназепам убирает беспокойство, тревогу, эмоциональное напряжение, страх. Используют феназепам для лечения реактивных психозов, психопатических состояний, неврозов при вегето — сосудистой дистонии. Феназепам помогает при бессоннице, навязчивости. Также феназепам влияет на симпатоадреналовые кризы, поэтому его применяют для лечения данного проявления ВСД.

Противопоказан феназепам при тяжелой депрессии, острой дыхательной недостаточности, гиперчувствительности. Феназепам не назначают во время беременности, лактации. Также не рекомендован феназепам детям. Феназепам способен вызвать проблемы при болезнях головного мозга, печеночной и почечной недостаточности.

Выпускают феназепам в виде таблеток или раствора. Используют феназепам внутривенно, внутримышечно. При этом категорически противопоказано применение этанола.

Феназепам при приеме способен вызвать следующие побочные эффекты: замедление реакций, сонливость, головокружение и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...