Перейти к содержанию

Города России - Хабаровск


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

г. Хабаровск основан в 1858 году, как военный пост Хабаровка, и был назван в честь русского землепроходца Е.П. Хабарова (около 1610 - после 1687), он совершил ряд походов в Приамурье, был составителем "Чертежа реки Амур". Если рассматривать город географически, то Хабаровск занимает практически центральное положение на Дальнем Востоке. Город находится на правом берегу реки Амур, в Среднеамурской низменности. В городе находятся многочисленные достопримечательности, которые не имеют аналогов.

Хабаровск расположен в бассейне реки Амур, неподалеку от границы с Китаем и занимает площадь около 390 км2. Город является краевым центром с населением более пятисот тысяч человек, а также центром Дальневосточного федерального округа.

Территория Хабаровска подразделяется на четыре округа (Центральный, Железнодорожный, Северный и Южный), в составе которых находятся пять районов (Кировский, Железнодорожный, Индустриальный, Краснофлотский и Центральный).

Хабаровск – крупный транспортный узел. Пассажирские и грузовые перевозки осуществляются по железнодорожным линиям Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, из речного порта на Амуре, двух аэропортов. Также через город проходят автомобильные трассы федерального значения.

Хабаровск является важным образовательным центром. Здесь работают более двух десятков высших учебных заведений, в том числе филиалы крупных российских ВУЗов, такие как Российская академия правосудия, филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Российская правовая академия Минюста России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...