Перейти к содержанию

Аэросъемка в городе Олонец Карелия с высоты птичьего полета


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Город районного подчинения (Олонецкий р-н Республики Карелия).
Олонец - одно из старейших поселений в Карелии, впервые упоминается в уставной грамоте князя Святослава Ольговича в 1137 г., в летописи - в 1228 г. 

Город находится на р. Олонка; летописная форма ойконима Олоньсь. Первичная форма гидронима могла быть Олонга: существуют карельские реки Олонга (бассейн Шуи, Беломорский р-н) и Оланга (бассейн Пяозера). В реконструируемом гидрониме отчётливо выделяется топоформант гласный + нга, образованный из термина со значением "река" и свидетельствующий о древнем финно-угорском происхождении названия. 

Во время русско-шведских войн 16-17 вв. неоднократно разорялся. В 1649 г. начато строительство Олонецкой крепости, защищавшей северо-западные границы Русского государства. 

С 1627 г. - посад. Город с 1648 г. К концу 17 в. крупный торговый центр. По приказу царя Алексея Михайловича в Олонце был построен гостиный двор для иноземных купцов. 

Крестьяне Олонецкого погоста издревле выплавляли из болотной железной руды железо и изготовляли знаменитый "карельский уклад" (железо, близкое по качеству к стали), который продавали в Новгород, Ярославль, Москву и другие города. 

С 18 в. в связи с основанием Петровского завода и слободы (впоследствие город Петрозаводск) значение Олонца как главного административного и культурного центра Карелии начинает снижаться. 

В конце 19 в. в Олонецком уезде действовало несколько железоделательных заводов. 

В 1708 г. Олонец приписан к Ингерманландской губернии (с 1710 г. - Санкт-Петербургская губерния). С 1727 г. в Новгородской провинции Новгородской губернии. С 1773 г. областной город Олонецкой провинции. С 1784 г. - уездный город Олонецкого наместничества. В 1796-1801 гг. в Новгородской губернии, в 1801-1920 гг. - в Олонецкой губернии. 

В 1856 г. в уездном городе Олонец Олонецкой губернии насчитывалось 5 церквей, 169 домов, 37 лавок. 

В 1927 г. был преобразован в село Олонец. 7 июля 1944 г. Олонец снова получил статус города. 

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован финскими войсками 6 сентября 1941 г. Освобождён 25 июня 1944 г. войсками Карельского фронта в ходе Свирско-Петрозаводской операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...