Перейти к содержанию

Слух: Роман Абрамович вложил в Telegram $300 млн


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мессенджер Telegram, предположительно, успешно завершил первую часть своей краудфандинговой кампании, собрав $850 млн. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Бизнесмен Роман Абрамович стал крупнейшим российским инвестором, вложившим в проект Павла Дурова $300 млн, сообщили в субботу "Ведомости" со ссылкой на источники. Двое собеседников газеты утверждают, что он был одним из первых россиян, получивших право вложить свои инвестиции. В пятницу стало известно, что первым российским инвестором Telegram стал глава компании Qiwi Сергей Солонин. Источник "Интерфакса" назвал сумму в $17 млн.

Павел Дуров объявил о сборе вложений "на развитие блокчейна TON, развитие и поддержку Telegram Messenger и прочие цели". Предлагаемая к покупке ценная бумага охарактеризована как "соглашение на покупку криптовалюты", а сам документ подписан Павлом Дуровым.

Указанное в документе значение соответствует сумме, которую Telegram намеревался привлечь в ходе пресейла своего ICO при участии венчурных фирм и лидеров инвестиционного сообщества. Изначально организаторы собирались ограничиться $600 млн, однако возникший ажиотаж заставил их поднять планку до $850 млн, сообщает Bloomberg.

Таким образом, Telegram может привлечь свыше $1,4 млрд в рамках ICO Telegram Open Network до конца февраля 2018 г. Размещение может стать самым крупным в истории, превзойдя объем прошлогоднего первичного размещения токенов Filecoin, в рамках которого было привлечено $257 млн.

Документация, описывающая принципы работы блокчейна TON (Telegram Open Network), а также его математические алгоритмы и технические детали, появилась в анонимных Telegram-каналах. Документ состоит из 132 страниц, он был подписан одним из основателей социальной сети "ВКонтакте" и братом Павла Дурова Николаем Дуровым.

Во вводной части TON описывается как "проект быстрого, защищенного и масштабируемого блокчейна и сети, способных обрабатывать миллионы транзакций в секунду, являющихся одновременно ориентированными как на пользователей, так и на поставщиков услуг". Помимо прочего, в файле описываются характеристики криптовалюты Gram и принципы работы с ней.

Многоуровневая платформа, которую намерен создать Telegram, будет отличаться тем, что вместо новых блоков в цепочке будут новые блокчейны. Таким образом, весь массив операций, которые приходится обрабатывать блокчейну, будет разделен между более мелкими цепями. 

Кроме того, создатели TON хотят избежать одной из проблем современных блокчейн-платформ — форков криптовалют (когда от одной криптовалюты отделяется новая в результате несогласия майнеров по поводу стратегии развития блокчейна, в августе прошлого года таким образом от биткоина отделился Bitcoin Cash). Создатели TON уверяют, что в их системе форки практически невозможны.

Павел Дуров не комментировал возможное участие российских бизнесменов. Один из собеседников издания выразил сомнение в предполагаемой сумме инвестирования со стороны Абрамовича. По его данным, совокупная доля инвесторов с российскими корнями в ICO не превышает 7%, а максимальный чек от одного инвестора – $20 млн.

"Информация о том, что Роман Абрамович инвестировал $300 млн в Telegram, не соответствует действительности", – сообщил "Ведомостям" в субботу представитель бизнесмена Джон Манн. Вопрос, инвестировал ли Абрамович в Telegram, он оставил без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...