Перейти к содержанию

В Индии впервые подсчитали популяцию снежных барсов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Снежные барсы живут в суровых условиях высоко в Гималаях. Это уже давно затрудняет изучение этих животных, не говоря уже о проведении тщательного исследования. Первая в истории оценка популяции снежного барса дает более детальное представление о популяции этих животных в Индии и среде их обитания.

По оценкам зоологов, в стране обитает 718 снежных барсов.

«Эта эпохальная попытка, охватывающая обширную и пересеченную местность Гималаев, предоставляет важные данные для их защиты. Это триумф сотрудничества, настойчивости и научной строгости, дающий огромную надежду на сохранение этого неуловимого хищника Высоких Гималаев. Это знаменует собой важную веху в наших коллективных усилиях по обеспечению их выживания и процветания их ландшафтов для будущих поколений», – отмечают ученые.

По данным экспертов, для завершения оценки популяции снежного барса ученые использовали около 2000 фотоловушек и обследовали более четырех миллионов гектаров их среды обитания. Ученые работали над исследованием с 2019 по 2023 год.

Исследование выявило наибольшее количество снежных барсов в штате Ладакх – 477. За ним следует Уттаракханд (124). Ученые подсчитали, что 51 снежный барс находится в Химачале, 36 – в Аруначал-Прадеше, 21 – в Сиккиме и 9 снежных барсов – в Джамму и Кашмире.

По данным Международного союза охраны природы, снежные барсы в настоящее время занесены в список уязвимых видов с тенденцией к сокращению популяции. Эти животные находились под угрозой исчезновения до 2017 года, когда их статус понизили до уязвимых.

Снежным барсам угрожают городское развитие, сельское хозяйство, браконьерство и изменение климата, которое влияет на их среду обитания
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...