Перейти к содержанию

НАСА запустило спутник для исследования океанов и атмосферы Земли


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новейший климатический спутник НАСА вышел на орбиту в четверг, чтобы исследовать мировые океаны и атмосферу в невиданных ранее деталях. SpaceX запустила спутник Pace стоимостью 948 миллионов долларов на ракете Falcon.

Спутник потратит не менее трех лет на изучение атмосферы и океанов с высоты 676 километров. Он будет ежедневно сканировать земной шар с помощью двух научных приборов. Третий прибор будет проводить ежемесячные измерения.

Наблюдения помогут ученым улучшить прогнозы ураганов и других суровых погодных условий, детализировать изменения на Земле по мере повышения температуры и лучше прогнозировать, когда произойдет вредное цветение водорослей.

У НАСА уже есть на орбите более двух десятков спутников и приборов для наблюдения за Землей. Но Pace должен дать лучшее представление о том, как атмосферные аэрозоли, такие как загрязняющие вещества и вулканический пепел, и морская флора и фауна, такая как водоросли и планктон, взаимодействуют друг с другом.

Pace — это самая продвинутая миссия, когда-либо запущенная для изучения биологии океана. Современные спутники наблюдения за Землей могут видеть в семи или восьми цветах. Pace будет видеть в 200 цветах, что позволит ученым идентифицировать виды водорослей в море и типы частиц в воздухе.

Ученые ожидают, что начнут получать данные через месяц или два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...