Перейти к содержанию

В Японии вывели поросенка для пересадки органов людям


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Специалисты компании PorMedTec (Япония) сумели вывести поросенка, органы которого в будущем могут быть трансплантированы людям и спасти не одну жизнь. Саму технологию трансплантации разработали в США, но японские ученые смогли применить импортированные из Штатов клетки для успешного клонирования поросенка.

Первая успешная межвидовая трансплантация органов по этой технологии была проведена еще в 2015 году. Тогда в качестве доноров выступили карликовые домашние свинки: в их геном внесли модификации, благодаря которым ткани животных стали совместимым с другими организмами, включая приматов. Почки поросят пересадили макакам, которые после трансплантации прожили 758 дней — эксперимент признали успешным и исследования в этой сфере продолжились. На сегодняшний день уже известно о первых случаях пересадки органов от свиньи к человеку.

«Нехватка донорских органов в медицине трансплантации является насущной глобальной проблемой. В последние годы в Японии трансплантация органов может реально быть проведена только примерно 3%, подавшим на это заявку», — отметили в компании PorMedTec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...