Перейти к содержанию

Европейский спутник упадет на Землю на следующей неделе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Крупный спутник, завершивший свою миссию 13 лет назад, упадет на Землю в течение следующей недели, но вероятность того, что это кому-то повредит, практически равна нулю, заявило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Спутник ЕКА ERS-2, запущенный в 1995 году с миссией наблюдения за Землей, был медленно выведен из строя, чтобы избежать образования большего количества мусора на орбите планеты.

Такой космический мусор может представлять угрозу для действующих спутников, а также Международной космической станции.

ЕКА предполагает, что ERS-2 войдет в атмосферу ориентировочно в понедельник.

Обломки спутника могут упасть где угодно, но для людей угрозы мало, сообщили эксперты ЕКА на пресс-конференции во вторник.

"Вероятность того, что обломок спутника упадет кому-нибудь на голову, оценивается в один к миллиарду", - сказал Бенджамин Бастида Виргили, инженер ЕКА по системам сбора космического мусора.

Большая часть 2,5-тонного спутника сгорит при входе в атмосферу.

"По нашим оценкам, самый большой фрагмент спутника, который мог бы достичь земли, составляет 52 килограмма", - сказал Анри Лор из миссии ЕКА по наблюдению за Землей.

Когда в 1995 году был запущен ERS-2, по данным ЕКА, это был самый совершенный спутник наблюдения Земли в Европе.

В 2011 году агентство отключило спутник таким образом, чтобы гарантировать его постепенное вхождение в атмосферу через 13 лет.

По словам Лора, если бы ERS-2 просто оставили вращаться вокруг земного шара, потребовалось бы от 100 до 200 лет, чтобы он вошел в атмосферу.

Без источника энергии спутник подвергался бы значительному риску взрыва, что привело бы к образованию опасных обломков, кружащих вокруг планеты, сказал координатор ЕКА по космической безопасности Квентин Верспирен.

ЕКА взяло на себя обязательство свести к нулю количество космического мусора в результате своих миссий к 2030 году.

Более 100 организаций, включая европейского аэрокосмического тяжеловеса Airbus, заявили, что подпишут хартию агентства "ноль мусора", сказал Верспирен, добавив, что он надеется, что американские SpaceX и Amazon последуют их примеру.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...