Перейти к содержанию

В Великобритании начали тестировать вакцину от рака


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

81-летний мужчина из графства Суррей стал первым пациентом в Великобритании, получившим новую вакцину, предназначенную для профилактики опухолей, таких как меланома или рак кожи.

Терапевтические противораковые вакцины действуют как своего рода иммунотерапия, то есть помогают подготовить иммунную систему к борьбе с раковыми клетками. В США существует несколько терапевтических противораковых вакцин, одобренных для лечения меланомы, рака простаты и рака мочевого пузыря.

Согласно заявлению Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust, одного из учреждений, проводящих глобальные испытания, новая вакцина, которая проходит испытания в Великобритании и других странах мира, называется мРНК-4359.

Подобно вакцинам Pfizer-BioNTech и Moderna против COVID-19, препарат содержит генетическую молекулу, называемую мРНК. Этот родственник ДНК может передавать инструкции «фабрикам» по производству белков в клетках, побуждая их производить определенные белки.

В случае мРНК-4359 вакцина инструктирует клетки вырабатывать белки, обычно встречающиеся в раковых опухолях. Эти белки затем попадают в иммунную систему организма, которая создает арсенал для борьбы с раковыми клетками.

мРНК-4359 считается «готовой» противораковой вакциной, поскольку она непосредственно воздействует на белки, обычно присутствующие в раковых опухолях. Другие мРНК-вакцины против рака, находящиеся в стадии разработки, более персонализированы. Например, существует вакцина против рака поджелудочной железы, созданная с использованием генетической информации, полученной из собственных опухолей пациента.

В ходе исследования мРНК-4359 проверяется, является ли вакцина безопасной и переносимой для людей. Ее будут тестировать отдельно и в качестве дополнения к существующей иммунотерапии. Эффективность вакцины будет дополнительно изучена в будущих исследованиях.

«Это исследование все еще находится на ранних стадиях, и может пройти несколько лет, прежде чем оно станет доступно пациентам. Но это закладывает важную основу, которая приближает нас к новым методам лечения, потенциально менее токсичным и более точным», – Дэвид Пинато, ученый кафедры хирургии и рака Имперского колледжа Лондона.

Первый человек, получивший лечение в рамках исследования в Великобритании, пожелал остаться анонимным, но сказал: «Я был рад, что мне предложили возможность принять участие в новом исследовании. Главным образом, это облегчение. С момента постановки первоначального диагноза я знал, что у меня есть что-то, что никогда не пройдет».

У мужчины резистентная к лечению злокачественная меланома, и до нового испытания он уже получал другую иммунотерапию и лучевую терапию.

Исследование спонсируется фармацевтической компанией Moderna, и в течение следующих трех лет к нему планируется привлечь пациентов по всему миру. За каждым пациентом будут наблюдать в течение 34 месяцев после лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...