Перейти к содержанию

Впервые в истории врачам удалось полностью излечить смертельный рак мозга


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Семь лет назад врач Жак Грилль из онкологического центра Гюстава Русси в Париже сообщил родителям маленького Лукаса, что их сыну осталось жить совсем недолго. Однако сейчас Лукасу уже 13 лет, и от смертельной опухоли не осталось и следа.

По словам медиков, лечивших Лукаса, он стал первым пациентом в мире, излечившимся от глиомы ствола мозга – болезни, с которой, как считалось, невозможно эффективно бороться.

По данным врачей, опухоль, имеющая полное название диффузная внутренняя глиома моста мозга (ДВГМ), ежегодно диагностируется примерно у 300 детей в США и до 100 – во Франции.

Большинство из детей не проживают и года после постановки диагноза. Лучевая терапия иногда может замедлить быстрое развитие агрессивной опухоли, но эффективность против нее не доказана.

Лукас и его семья приехали из Бельгии во Францию, чтобы мальчик мог стать одним из первых пациентов, присоединившихся к исследованию BIOMEDE, в котором тестируются потенциальные новые лекарства от ДВГМ.

С самого начала организм Лукаса активно отреагировал на лекарство от рака эверолимус, которое ему назначили случайным образом.

«После серии МРТ я наблюдал, как опухоль полностью исчезла», – Жак Грилль.

Но врач не осмелился прекратить курс лечения – по крайней мере, до тех пор, пока полтора года назад Лукас не сообщил, что все равно больше не принимает лекарства.

Еще неизвестно, почему Лукас полностью выздоровел и как его случай может помочь другим детям, таким как он, в будущем. Семь других детей, участвовавших в исследовании, тоже выжили спустя годы после постановки диагноза, но только у Лукаса опухоль полностью исчезла.

Причина, по которой одни дети реагировали на лекарства, а другие нет, вероятно, связана с индивидуальными «биологическими особенностями» их опухолей, сказал Грилль.

«Опухоль Лукаса имела чрезвычайно редкую мутацию, которая, как мы полагаем, сделала ее клетки гораздо более чувствительными к препарату», – Жак Грилль.

«Случай Лукаса дает реальную надежду. Мы попытаемся воспроизвести in vitro те различия, которые мы выявили в его клетках», – добавила Мари-Анн Дебли, исследовательница, курирующая работу лаборатории.

Команда хочет воспроизвести генетические различия в органоидах, чтобы посмотреть, можно ли будет затем уничтожать опухоли других пациентов, так же эффективно, как это было у Лукаса. Если это сработает, следующим шагом будет поиск препарата, который будет оказывать такое же воздействие на опухолевые клетки, как и эти клеточные изменения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...