Перейти к содержанию

В Китае пробурили скважину рекордной глубины


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Представители крупнейшего китайского производителя нефти и газа PetroChina заявили, что их нефтяная скважина Pengshen-6 достигла глубины 9 026 м. В итоге, она стала самой глубокой вертикальной скважиной в Азии.

Скважина-рекордсмен находится в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Из-за сложных геологических условий ее строительство было сопряжено с множеством рисков и проблем. Скважине пришлось пройти через десять различных пластов земли. Работать пришлось при высоких температурах, уровнях давления и серы.

Ма Йонг, заместитель директора отдела инженерных технологий юго-западной нефтегазовой компании PetroChina, заявил, что новая скважина обеспечит поддержку сверхглубокой разведки нефти и газа и заложит основу для научных исследований на глубине 10 000 м. Программа разведочных скважин начнется в 2023 году.

Скважину пробурила дочерняя компания China National Petroleum Corp в июле 2021 года. Согласно первоначальному плану проекта, максимальная глубина должна была составить 7 990 м. Однако для дальнейшего изучения свойств нефти и газа в глубоком пласте глубину бурения, в конечном итоге, увеличили до 9 026 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...