Перейти к содержанию

Китай создаст линейку многоразовых ракет диаметром от 3,5 до 7 метров


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Крупное подразделение аэрокосмической госкорпорации КНР собирается заняться разработкой линейки частично и полностью возвращаемых систем запуска наподобие Starship Илона Маска. В журнале «Aerospace Technology» напечатали планы Шанхайской академии космических технологий (SAST) по созданию нескольких ракет различного диаметра с двигателями на метане и жидком кислороде. Их диаметр составит 3,5, 4 и 7 метров. Самая крупная сможет забрасывать 20 тонн груза на высоту 700 км.

Первое поколение из трех ракет с многоразовыми первыми ступенями будут диаметром 3,5, 4 и 7 метров, оснащенными кластерами по пять, 7–9 и 9–22 двигателя «Лунюнь» мощностью 70 тонн, соответственно. Вторые ступени укомплектуют оптимизированными под работу в вакууме версиями того же двигателя.

Самая маленькая ракета диаметром 3,5 метра будет способна поднять 2,5 тонны груза на солнечно-синхронную орбиту, чуть более вместительная версия — до 6,5 тонн. А самая большая по диаметру ракета сможет отвезти свыше 20 тонн на 700 км от поверхности Земли.

Для сравнения — диаметр основной ракеты SpaceX Falcon 9 составляет 3,7 метра. Диаметр первой ступени сверхтяжелой системы запуска Starship Super Heavy — 9 метров. То есть китайский проект нацелен на создание прямого конкурента основной «рабочей лошадке» SpaceX, причем с расширенными возможностями.

В журнальной статье перечислены технологии, необходимые для создания первого поколения многоразовой ракеты: решетчатые рули, системы ориентации и управления, многоразовые двигатели для повторных запусков. Все эти технологии должны быть готовы к полетным испытаниям на высоте до 100 км.

Возможно, это просто совпадение, но упоминаемые двигатели «Лунюнь» носят то же название, что и продукция китайской частной компании Jiuzhou Yunjian. Если речь идет об одном и том же оборудовании, то, возможно, мы имеем дело с важным для Китая прецедентом обращения к частным подрядчикам в области космонавтики.

Китай приоткрыл частному капиталу доступ к космической индустрии в 2014 году, что привело к появлению сотен фирм в этом секторе. Часть компаний разрабатывает ракеты с двигателями на метане и жидком кислороде для собственных ракет, но Jiuzhou Yunjian занимается исключительно двигателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...