Перейти к содержанию

Почему кошки пробуют лапками воду в мисках


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Люди любят их, но мало кто их понимает. Они такие странные: отдыхают в раковине, язык высовывают изо рта... У кошек есть определённые манеры поведения, которые могут озадачить владельцев. Одна из распространенных привычек кошек — сунуть лапку в миску с питьевой водой. Кошка боится, что хозяин их отравит? Они понимают, что это не гигиеническое поведение? Почему кошки так поступают?

Слишком чувствительные усы

По словам эксперта по поведению кошек Пэм Джонсон-Беннетт, у кошек есть несколько поводов мочить лапку. Одно связано с чувствительностью их усов. Если кошка опускает голову в миску перед тем, как определить, насколько мелкой или глубокой она может быть, она рискует почувствовать давление на волоски с боков или со дна миски — а усики кошек (вибриссы) считаются очень важной и чувствительной частью организма кошек. Чтобы избежать дискомфорта, они будут оценивать ситуацию, просто используя лапу как ложку, набирая в неё воду, чтобы не раздражать волоски.

Осторожность у кошек в крови

Кошки не любят глубокие миски ещё и по другой причине. Опустить голову внутрь миски означает для них, что они больше не могут визуализировать своё окружение. То есть, так кошки могут почувствовать себя уязвимыми, особенно в доме с несколькими кошками. Если миска стоит слишком близко к стене, это может побудить их использовать трюк с лапой как ложечкой — а в другом случае им пришлось бы повернуться спиной к комнате, чтобы пить из миски.

Ещё кошки могут опускать лапку в воду просто потому что так на воде появляется рябь. Это может быть для них важно по двум причинам. Во-первых, у кошек может всё ещё работать инстинкт с эволюционной точки зрения — который помогает выбирать источники воды, которые текут, а не застаиваются и потенциально вредны. Во-вторых, в конце концов, кошка может делать это для развлечения.

Как сделать жизнь питомца комфортнее

Если вам не нравятся привычки кошки, вы можете попробовать использовать широкую узкую миску для воды, чтобы уменьшить для неё дискомфорт, связанный с усами. Если вы думаете, что это может быть из кошкиных соображений личной безопасности, попробуйте поставить в доме несколько мисок с водой. Если кошка делает это для прикола, возможно, ей нужно больше времени для отдыха.

В редких случаях кошки могут щупать воду в своей миске из-за плохого зрения из-за возраста или состояния здоровья. Вы всегда можете проверить их, но в большинстве случаев то, что кошки окунают лапки в свою миску — это проявление абсолютно типичного кошачьего поведения. Пусть немного странного, но в основном оправданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...