Перейти к содержанию

Власти Москвы рассматривают варианты пересадки между МЦД-5 и метро в центре города


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Интеграция станций Московского центрального диаметра (МЦД-5) и столичной подземки в центре города возможна. Об этом сообщил журналистам во вторник руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что линия между Ярославским и Павелецким направлениями Московской железной дороги (МЖД) в составе пятого МЦД-5 может пройти через центр столицы под землей.

"Есть [стандарты] технологии, определенные расстояния, на которых должны быть эвакуационные выходы: не могут бесконечно, то есть очень долго люди под землей [находиться], есть требования по безопасности. [Проработать] вариант подземного прохождения [линии] мэр нам поручил, сейчас совместно с железнодорожниками (ОАО "РЖД" - прим. ТАСС) рассматриваем, как может проходить трассировка с учетом технологий, находимся в активной работе. Конечно же, в зависимости от трассировки наша задача - всегда находить варианты интеграции железных дорог с московским метро, будем смотреть", - ответил Загрутдинов на вопрос ТАСС.

Он подчеркнул, что наличие пересадок со станций МЦД-5 на станции Московского метрополитена зависит от трассировки. "Может быть шикарно: в центре города железная дорога под землю уходит. В мире такие [примеры] есть в Англии - в Лондоне. С точки зрения инженерной науки - мы строители, если поставят задачу, мы реализуем", - заключил руководитель департамента строительства.

Движение по двум диаметрам началось 21 ноября 2019 года. До 8 декабря проезд на МЦД был бесплатным. С большинства станций МЦД можно сделать пересадки на метро, МЦК и радиальные направления МЖД. Запуск МЦД-3 ожидается в 2023 году, МЦД-4 - в 2023-2024 гг., МЦД-5 - в 2025 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...