Перейти к содержанию

Как выжить в толпе при панике: советы психолога, которые лучше всегда держать в голове


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ежегодно происходит около ста нaпадений акул на человека; около 10% этих случаев заканчиваются летально. Как избежать атаки морского хищника? Да проще простого – не купаться в запрещенных местах. Человеческая толпа – это те же акулы. За последние сто лет зафиксировано более тридцати эпизодов массовой давки, в которых погибло от тридцати до полутора тысяч человек за раз. Хочешь выжить в толпе? Просто держись подальше.

Советовать просто, а вот следовать совету практически невозможно. Мы живем не в степи или лесу, а в городе и волей-неволей попадаем в толпу. Платформа метро, автобусная остановка, улица, любой концерт или спортивный матч — нас постоянно окружает множество людей. Нам с детства объясняют, как вести себя в толпе. Сама по себе толпа — статичная, ожидающая чего-то или динамическая, двигающаяся в определенном направлении — в принципе не очень опасна. Но любая угроза (реальная или просто громко озвученная — «Пожар!», «Бомба!», «Они идут!», «На всех не хватит!») способна моментально изменить ситуацию. Спокойная толпа мгновенно становится агрессивной, статичная — паникующей, а заведомо экспрессивная — практически революционной.

Архитектура толпы

Прежде чем перейти к тому, что делать в толпе, чтобы сохранить себе жизнь в случае чрезвычайной ситуации, разберемся с ее архитектурой и психологией. Если взглянуть на толпу с высоты птичьего полета — например, с камеры на квадрокоптере — можно выделить три основных элемента:

1) ядро толпы — то место, где количество людей на квадратный метр достигает максимума. Чаще всего ядро одно — концертная сцена, политическая трибуна, край платформы; иногда в толпе бывает несколько ядер — множественные узкие проходы, кассы стадиона, контрольно-пропускные пункты;

2) средняя полоса — уже толпа, но еще не такая плотная, чтобы быть опасной; движение людей в средней полосе преимущественно происходит в сторону ядра;

3) периферия, окраина толпы, где люди только собираются в нее влиться — или пытаются из толпы выбраться.Это разделение, конечно же, условно — в замкнутом пространстве, например во время пожара в ночном клубе, ядро может занимать всю доступную площадь.

Казалось бы, самое безопасное место — периферия, но это отчасти заблуждение. Если толпа ограничена строениями, автомобилями, ограждениями, особенностями ландшафта, то люди, находящиеся в сравнительно разреженной периферии, могут моментально оказаться раздавленными обо все вышеперечисленное. Ядро толпы способно перемещаться с достаточно высокой скоростью; вот вы себе спокойно стояли у стеночки, а вот вас уже к этой стеночке прижимает пара тысяч человек разом. Поэтому, если уж вас угораздило оказаться в толпе, держитесь средней полосы — там больше пространства для маневра.

Принципы выживания

В толпе не рекомендуется идти против потока людей, это бессмысленная затея. Придерживаясь общего направления движения, забирайте чуть-чуть в сторону, по направлению к выходу, если он есть. Не расталкивайте людей, им некуда подвинуться. Лучше меняться с ними местами. Пока толпа относительно спокойна, используйте вербальные способы: «извините, пожалуйста, разрешите пройти». Если это не помогает — переходите к мануальным, хватайте человека за одежду и тяните на себя, одновременно занимая его место, не забывая при этом интенсивно извиняться.

Если вы оказались в толпе не один — а, например, с ребенком, женщиной, приятелем — возникает неприятная перспектива быть оторванными друг от друга. Никакие «дай мне руку» не помогут. Маленького ребенка — на руки. Если он достаточно взрослый — в позицию «запасной парашют»: сажаем на грудь, пусть руками обхватит вас за шею, а ногами за талию. Взрослого человека прижимаем к спине, одной рукой он держит вас за пряжку ремня или одежду в районе живота, вы одной рукой контролируете и усиливаете этот захват. Равноправие при выходе из толпы отменяется, один ведет, второй следует за ним, прижимаясь вплотную. Так телохранители эвакуируют охраняемое лицо. Если возможности отправить товарища за спину нет, как минимум сцепитесь локтями.

Перед попыткой выбраться из толпы, а еще лучше до того, как вы в нее попадете, застегните верхнюю одежду и все карманы, заправьте шарф под куртку, уберите капюшон, зашнуруйте ботинки. Спрячьте все, чем вы можете за что-либо зацепиться или за что вас могут схватить.

Главное — ни в коем случае не поднимайте панику, это сделают и без вашего участия. Пока возможно, старайтесь быть максимально вежливым, не нагнетайте обстановку. В толпе нужно вести себя аккуратно — перемена настроения в сторону ухудшения — бей-беги-спасайся! — происходит очень быстро. Тут работает уже не архитектура, а психология.

Психологический эффект

То, как нужно вести себя в толпе определяет психология — все исследователи, начиная с Гюстава Лебона, автора фундаментальных трудов «Психология народов и масс» и «Психология толп», сводят к трем феноменам: однородность, эмоциональность и иррациональность.

Как только много людей собираются в одном месте и образуется так называемая толпа, возникает эффект заражения — настроение или устремления нескольких человек очень быстро передаются всем остальным, подобно инфекционному заболеванию. Механическое распространение настроения встречается и в повседневной жизни — начните зевать, и окружающие подхватят. В толпе это происходит гораздо быстрее и сильнее. Лучше всего эффект заражения сформулирован фразой «все побежали — и я побежал». Человек — животное стайное, и алгоритм «следуй за всеми» эволюционно заложен в наших инстинктах выживания.

Если вы оказались в толпе, это может сыграть вам на руку. Вот как описывает рациональное использование эффекта заражения Акоп Назаретян в книге «Психология стихийного массового поведения»: «Вот хрестоматийный случай из предвоенной жизни Европы. В 1938 году на трибунах парижского национального велодрома по окончании соревнования возник небольшой пожар. Сотрудникам удалось быстро локализовать огонь, но десять тысяч зрителей с чрезмерной энергичностью уже двинулись к единственному выходу. Ситуация грозила стать смертельно опасной. По счастливой случайности в толпе оказались двое психологов, которые смогли вовремя сориентироваться и принялись громко скандировать: "Ne-pousse-pas!» («Не-пус-па!» — Не-тол-кай!). Ритм подхватили окружающие, он волной прошел по толпе. Через несколько минут тысячи людей дружно скандировали эту фразу; толпа превратилась в экспрессивную, страх и суета сменились общим задором, и все благополучно покинули трибуны».

Увы, но быстрее всего люди заражаются страхом и злостью. Как только кто-то завопил «Бежим!» — побегут все, не вполне осознавая, куда и зачем. Поэтому в толпе не рекомендуется пытаться залезть куда-нибудь повыше — на фонарный столб или крышу автомобиля. Почти наверняка за вами тут же полезут и другие, места всем не хватит, и вы упадете. А вот залезть под грузовик — хорошая идея, оттуда не вытолкают.Выжить в давке может быть очень сложно: к сожалению, толпа как единый организм разумом не обладает, и стадное поведение легко может привести людей к гибели. Когда толпа паникует или проявляет агрессию, массы людей приходят в движение, которое больше всего напоминает поток воды — быстрое и по пути наименьшего сопротивления. Встречая препятствие, толпа либо разделяется, огибая его, либо пытается перехлестнуть поверх, в результате чего и начинается давка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...