Перейти к содержанию

В Китае началась засуха века


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Засуха привела к пересыханию некоторых рек в Китае, в том числе части Янцзы, что повлияло на гидроэнергетику, остановило судоходство и вынудило крупные компании приостановить свою деятельность. Об этом пишет The Guardian.

19 августа было выпущено общенациональное предупреждение о засухе, поскольку, по прогнозам, затяжная и сильная волна тепла на густонаселенном юго-западе Китая продолжится и в сентябре. Потеря потока воды в обширную гидроэнергетическую систему Китая вызвала «серьезную ситуацию» в провинции Сычуань, которая получает более 80% своей энергии от гидроэнергетики.

21 августа администрация провинции заявила, что ситуация — «особо серьезной опасности», при этом поток воды в водохранилища гидроэлектростанций Сычуани упал вдвое. Тем временем спрос на электроэнергию этим летом увеличился на 25%.

На прошлой неделе провинция ограничила подачу электроэнергии тысячам заводов и ввела нормирование потребления электроэнергии в общественных местах из-за нехватки электроэнергии. Toyota, Foxconn и Tesla входят в число компаний, которые, как сообщается, временно приостановили работу на некоторых заводах за последние 2 недели. 21 августа газета South China Morning Post сообщила, что планы по возобновлению производства на этой неделе отложены.

Янцзы — третья по величине река в мире, обеспечивающая питьевой водой более 400 млн китайцев, и самый важный водный путь для экономики Китая. Она также имеет решающее значение для глобальной цепочки поставок, но этим летом уровень воды достиг рекордно низкого уровня, когда высыхают целые участки и десятки притоков. Также оказались закрыты судоходные пути в среднем и нижнем течении реки.
Власти пострадавших регионов Китая спешат обеспечить подачу воды и электроэнергии, поскольку в регионе приближается сезон сбора урожая водоемких культур, таких как рис и соя. В воскресенье власти слили 980 млн кубических метров воды из водохранилищ, чтобы пополнить нижний уровень реки.

Засуха затронула по меньшей мере 2,46 млн человек и 2,2 млн га сельскохозяйственных угодий в Сычуани, Хэбэе, Хунани, Цзянси, Аньхое и Чунцине. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая, более 780 тыс. человек нуждаются в прямой государственной поддержке из-за засухи. Питьевую воду доставляют грузовиками в районы, где полностью иссякли запасы для снабжения жилых домов. Как заявило на прошлой неделе министерство по чрезвычайным ситуациям, только высокие температуры в июле привели к прямым экономическим потерям в размере 2,73 млрд юаней ($400 млн), затронув 5,5 млн человек.

В городе Чунцин уровень воды упал, обнажив ранее затопленные буддийские статуи, которым около 600 лет.

Страдает не только китайская Янцзы. Крупные реки по всему миру пересыхают из-за разрушительных волн рекордной жары, включая Рейн и Луару в Европе и реку Колорадо в США.

Бернис Ли, председатель консультативного совета акселератора устойчивого развития Chatham House в Лондоне, заявила, что общества, включая Китай, остаются «неподготовленными и недостаточно подготовленными» к серьезным событиям с малой вероятностью, таким как экстремальные засухи и аномальная жара.

Китайские власти неоднократно связывали засуху и жару с изменением климата. Чэнь Лицзюань, главный синоптик Национального климатического центра страны, на прошлой неделе назвал комбинированную волну тепла и засухи «скороваркой».

«Мы должны признать тот факт, что подобные волны тепла будут часто возникать в будущем… это станет новой нормой», — говорит Чэнь.

Однако непосредственное влияние на поставки электроэнергии оказало давление на обязательства Пекина в отношении изменения климата. На прошлой неделе вице-премьер Хань Чжэн заявил, что правительство усилит поддержку производства электроэнергии на угле.

Введены предупреждения о продолжающихся высоких температурах и небольшом количестве осадков. Предупреждение о «красной жаре» — самый высокий уровень опасности — было объявлено в воскресенье 10-й день подряд на больших участках страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...