Перейти к содержанию

Марсианская пыль как основа для жизни? Для некоторых бактерий это не проблема


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Международная исследовательская группа определила подвид цианобактерий, который лучше всего подходит для использования в биологической системе жизнеобеспечения, которая позволит людям выжить на Марсе. Результаты опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

На первый взгляд неблагоприятная среда Марса содержит мало полезных ресурсов для системы жизнеобеспечения или производства продуктов питания. Но высокоуглеродистая (95%), содержащая азот атмосфера и красная реголитовая почва, богатая железом и другими металлами и минералами, пригодны для цианобактерий. Микроорганизмы этого типа могут производить кислород и формировать биомассу, которая может служить различным целям, включая производство продуктов питания.

Разработка системы жизнеобеспечения на основе цианобактерий не является чем-то новым для космических исследований, однако прогресс в этой области замедлился из-за огромного разнообразия цианобактерий - их насчитывается более тысячи видов. Доктор Сиприен Версо и его коллеги определили штамм цианобактерий Anabaena sp. РСС 7938 как очень перспективный для использования на Марсе.

Версо объясняет, как они пришли к результатам: «Сначала мы отобрали несколько штаммов цианобактерий на основе уже имеющихся знаний. Затем мы искали информацию о геномной ДНК этих штаммов и, наконец, сравнили их с помощью серии экспериментов в лаборатории. У нас было два набора критериев: первый относился к способности цианобактерий питаться ресурсами, доступными на Марсе. Второй касался их способности поддерживать рост других организмов, таких как съедобные растения и другие бактерии, которые не смогли бы использовать марсианские ресурсы напрямую».

В последнем случае группа смогла вырастить утиный водоросль, используя биомассу цианобактерий в качестве единственного сырья.

Ученые также хотят лучше понять биологические механизмы, которые делают выбранный штамм Anabaena sp. PCC 7938 настолько ценным.

«Все только начинается, и объем исследовательской работы может показаться устрашающим. К счастью, число команд, участвующих в исследованиях систем жизнеобеспечения на основе цианобактерий, быстро растет», - сказал Версо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...