Перейти к содержанию

Действительно ли можно вывести токсины вместе с потом?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Как часто вы слышите от фитнес-инструкторов, что вместе с потом из организма выводятся токсины, и поэтому вы должны лучше работать, чтобы пропотеть? Выясняем, говорят ли они правду.

Физические нагрузки действительно могут помочь избавиться от токсинов. Но это происходит не через кожу и не через пот.

Как организм выводит токсины

Когда вы занимаетесь спортом, в вашем организме ускоряется движение лимфы — жидкости, которая выводит из тканей соли, токсины и прочие ненужные вещества и отправляет их в кровь для дальнейшей утилизации. Лимфа также участвует в создании иммунитета и в защите от болезнетворных микробов и вирусов. Так вот, когда вы тренируетесь, движение лимфы ускоряется, и она быстрее проходит через лимфатические узлы, в которых фильтруется. Далее отфильтрованные токсины попадают назад в кровь, чтобы добраться до почек и покинуть организм. То есть, пот в очистке тела от токсинов никакого участия не принимает.

Цель потоотделения — не очистить организм от токсинов, а охладить его путем испарения жидкости. Пот на 99% состоит из воды и содержит лишь очень небольшое количество солей, мочевины и углеводов, которые являются естественными побочными продуктами процессов в организме. Потовые железы в подмышках также выделяют некоторое количество жиров вместе с водой. При расщеплении кожными бактериями эти вещества придают поту характерных запах. Получается, что основными органами, которые занимаются выводом токсинов, все-таки является лимфатическая система, почки, а также печень. Но никак не потовые железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...