Перейти к содержанию

Tesla начинает массовое производство батарей 4680 в Техасе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Компания Tesla обеспечит электромобили, произведенные в США, элементами питания нового поколения уже в этом году - в ближайшие два месяца автоконцерн начнет собирать первые батареи 4680 на фабрике в Техасе и наладит их масштабное производство ближе к зиме. Эти аккумуляторы обойдутся дешевле, чем актуальные Tesla 2170, и будут вмещать примерно в пять раз больше энергии.

Последние несколько месяцев Tesla практически не упоминала аккумуляторы 4680, анонсированные гендиректором Илоном Маском в ходе прошлогодней презентации Battery Day. Молчание привело к опасениям среди инвесторов, поскольку новая технология считается критически важным элементом для будущих проектов компании.

Со временем эти опасения усилились — запуская производство электромобилей на Gigafactory в Берлине, компания сообщила, что планирует использовать старые батареи 2170. И с началом сборки Model Y в Техасе компания также применила устаревшую архитектуру, как и на первом заводе во Фримонте. С новым финансовым отчетом представители Tesla решили успокоить инвесторов — они заявили, что серийное производство батареи 4680 вот-вот начнется.

Тем не менее, в Tesla подтвердили, что у нее есть проблемы «со сглаживанием» производственных процессов для батарей на новой архитектуре — в первую очередь, с технологией сухих электродов. Старший вице-президент Tesla по трансмиссии Дрю Бэглино сообщил, что эти проблемы будут решены в ближайшее время, после чего компания начнет активно производить и использовать новые аккумуляторы при сборке новых машин в Техасе.

«Мы установили дополнительные производственные линии и обновили оборудование. По этим причинам в Техасе и Берлине нам нужно преодолеть некоторые новые проблемы с рампой. Специально для Техаса в прошлом квартале оборудование для батарей было полностью установлено и введено в эксплуатацию, и мы уже произвели наши первые комплекты аккумуляторов», — объяснил Бэглино.

Он также добавил, что цель Tesla в Техасе — начать серийное производство батарей 4680 в 3 квартале и собирать не менее 1000 электромобилей с новыми батареями каждую неделю к концу года. На первом этапе такие батареи получит электрический кроссовер Model Y, а в следующем году — пикап Cybertruck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...