Перейти к содержанию

Расстройство кишечника оказалось генетически связано с болезнью Альцгеймера


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследователи обнаружили генетическую связь между двумя, казалось бы, совершенно разными состояниями.

Не занимайтесь самолечением! Мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследование, проведенное учеными из Австралийского университета Эдит Коуэн, описывается как первое в своем роде, поскольку в нем проводится комплексная оценка генетической связи между болезнью Альцгеймера и различными расстройствами кишечника. В рамках работы ученые провели анализ генетических данных, полученных из общегеномных исследований болезни Альцгеймера и расстройств кишечника, в каждом из которых было примерно 400 000 человек.

Как СРК может вызвать болезнь Альцгеймера

Ученые обнаружили, что страдающие болезнью Альцгеймера и расстройствами кишечника имеют некоторые общие гены. Хотя авторы не говорят, что одно может вызывать другое, результаты указывают на генетическое совпадение, которое проливает свет на возможные общие причины этих состояний. В своем исследовании ученые смогли идентифицировать биологические пути, которые были «значительно обогащены» генами, связанными с обоими состояниями, при этом холестерин, по-видимому, играл в этом процессе центральную роль.

«Изучение генетических и биологических характеристик, общих для болезни Альцгеймера и этих заболеваний кишечника, позволяет предположить важную роль метаболизма липидов, иммунной системы и препаратов, снижающих уровень холестерина, - сказал доктор Эммануэль Адевуйи, который руководил исследованием. — Хотя необходимы дальнейшие исследования общих механизмов этих состояний, есть доказательства того, что высокий уровень холестерина может передаваться в центральную нервную систему, что приводит к нарушению метаболизма холестерина в головном мозге».

Пример этого можно найти в более ранних исследованиях, показывающих, что высокий уровень холестерина может повышать проницаемость гематоэнцефалического барьера, увеличивая уровень холестерина в мозге и способствуя образованию бляшек из бета-амилоида - белка, связанного с началом болезни Альцгеймера. Аналогичным образом, по мнению команды, высокий уровень холестерина является фактором риска заболеваний кишечника, и считается, что некоторые кишечные бактерии вызывают или усугубляют эти состояния из-за хронического воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...