Перейти к содержанию

Грузия официально разрешила использование Starlink на своей территории


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Заявка на предоставление услуг Starlink от частной космической компании SpaceX на территории Грузии, поданная 8 июля, официально одобрена регулятором. Комиссия по коммуникациям подчеркнула важность мобильного интернета для горных районов страны и в селениях без широкополосного подключения.

«Сегодня Starlink компании SpaceX, основанной Илоном Маском, прошла авторизацию в комиссии по коммуникациям с целью предоставления спутниковой интернет связи. Компания с просьбой об авторизации обратилась в комиссию по коммуникациям 8 июля 2022 года. Starlink готовится к практической деятельности в Грузии», — сообщение Комиссии.

Судя по карте доступности услуг Starlink в различных регионах, в Грузии спутниковый интернет Илона Маска заработает в следующем году, кроме северных областей, граничащих с Российской Федерацией. Россия входит в список стран, где Starlink в ближайшее время не планирует появляться. В этот список также входят Афганистан, Белоруссия, Куба, Китай, Иран, Северная Корея, Сирия и Венесуэла.

По данным на конец мая сервис работает в 30 с лишним странах и обслуживает почти полмиллиона пользователей. Незадолго до Грузии к этому списку присоединились Нигерия и Мозамбик, а с 25 мая Филиппины стали первым государством в Юго-Восточной Азии, которое разрешило SpaceX оказывать услуги населению, пишет Space News.

По подсчетам астронома и аналитика Джонатана Макдауэлла, SpaceX запустила свыше 2800 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту. Последняя партия из 46 спутников, запущенным в июле, стала первой на новой полярной орбите, которая должна улучшить покрытие на высоких широтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...