Перейти к содержанию

В чем разница между инсультом и сердечным приступом


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Оба эти состояния могут стать смертельными, однако они имеют очень важные отличия. Вот что нужно о них знать.

Инсульт происходит в результате кровоизлияния в мозг или блокировки притока крови к мозгу. Сердечный приступ возникает из-за закупорки коронарных артерий в сердце. Оба состояния возникают внезапно и приводят к недостатку богатой кислородом крови, которая должна обеспечить жизненно важные функции мозга и сердца.

Что такое инсульт

Инсульты возникают, когда к мозгу поступает недостаточно крови. Этот недостаток крови лишает мозг необходимого кислорода, необходимого ему для функционирования, что приводит к гибели клеток мозга. Существует два основных типа инсультов:

1. Ишемические инсульты возникают в результате закупорки внутри сосуда в головном мозге. 87% всех инсультов являются ишемическими.

2. Геморрагические инсульты возникают в результате кровоизлияния из сосудов в вещество головного мозга. Оно происходит в результате разрыва сосудов. Этот тип встречается реже, на его долю приходится около 13% всех инсультов.

Что такое сердечный приступ

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда (ИМ), возникает, когда приток крови к сердцу сильно уменьшается или прекращается. Это может произойти из-за накопления бляшек в кровеносных сосудах, что приводит к его сужению. Блящки в основном состоят из жира и холестерина и возникают в результате развития атеросклероза.

Атеросклероз может вызвать ишемию, ограничивая приток крови к сердцу. Кроме того, если кусочек бляшки отрывается от стенки артерии, может образоваться тромб, который может блокировать приток крови к сердечной мышце. В любом случае, когда сердечная мышца перестает получать кислород и богатую питательными веществами кровь, клетки сердца повреждаются или погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...