Перейти к содержанию

Могут ли дезодоранты вызывать рак: врачи назвали все свидетельства


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Использование дезодорантов и антиперспирантов наносит вред окружающей среде, но могут ли они стать причиной развития рака?

Антиперспиранты являются одними из самых популярных средств личной гигиены. Тем не менее, многие люди обеспокоены тем, что некоторые из их ингредиентов, в частности алюминий и парабены, могут быть связаны с онкологией, в частности с раком молочной железы. К счастью, исследования не выявили причинно-следственной связи, однако показали некоторые интересные результаты.

Может ли дезодорант вызвать рак?

Опасения по поводу рака и антиперспирантов связаны с ингредиентами, используемыми для изготовления этих продуктов. Многие средства для ухода за кожей и косметики содержат парабены в качестве консервантов, и они могут имитировать действие эстрогена в организме. Антиперспиранты также содержат соли алюминия, которые блокируют наши потовые железы, когда попадают на кожу.

Многие коммерческие антиперспиранты и дезодоранты содержат алюминий в качестве активного ингредиента. Алюминий помогает предотвратить потоотделение, блокируя потовые железы, чтобы предотвратить попадание пота на поверхность кожи. Существует мнение, что алюминий может всасываться в организм и изменять способ выработки эстрогена клетками молочной железы.

Однако неясно, сколько алюминия в наших продуктах всасывается в организм. Одно исследование показало, что лишь около 0,012% алюминия в антиперспирантах поглощается организмом. Дополнительные исследования показали, что нет никакой разницы в количестве алюминия в раковой ткани молочной железы и здоровой ткани молочной железы.

Содержание алюминия в антиперспирантах не должно влиять на риск развития рака молочной железы. Однако, если у вас есть проблемы со здоровьем почек, спросите своего лечащего врача, следует ли вам избегать продуктов, содержащих алюминий. Если ваши почки не способны выводить алюминий, эти продукты могут быть небезопасны для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...