Перейти к содержанию

Чтобы разоблачить лжеца — просто отвлеките его внимание


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследование ученых Портсмутского университета в Великобритании выявило хороший способ уличить человека во лжи — просто попросите его что-то сделать прямо во время разговора. При повышенных умственных усилиях для придумывания лжи и параллельном выполнении чего-то еще, ложь обычно начинает проигрывать в качестве. Однако дело должно быть важным для лжеца, иначе оно не станет весомым отвлекающим фактором. Вывод на чистую воду должен иметь структуру, чтобы включать дополнительные задачи как можно естественней.

В исследовании 164 участника высказывали свое мнение о новостной повестке, после чего их разделили на две группы. Их попросили либо говорить правду, либо врать. Затем две группы разделили уже на три. Первой дали дополнительное задание и указали на его важность для эксперимента, у второй тоже было задание, но не было информации о его важности, у последней его не было.

Упомянутая задача заключалось в написании регистрационного номера автомобиля, который до этого показали участнику. В итоге психологи оценили услышанное в ходе эксперимента. Самая явственная разница между правдой и ложью заключалась в общем правдоподобии слов, простоте, прямоте и понятности. Результаты были ожидаемы, хотя разница и не огромна. Чтобы лгать, нужно придумывать детали, а затем не забывать их и при этом стараться звучать естественно. Это требует напряжения. Для лучшего результата в уличении лжеца задание должно быть важным или совершенно необходимым.

Конечно, есть много дополнительных нюансов. Исследователи отмечают, что это ненадежная система. Правду и обман может быть очень сложно различить, если у говорящего есть время подумать над словами. Как минимум, в зависимости от особенностей характера, некоторые люди лгут, как дышат, а некоторые спотыкаются и на правде. Тем не менее, это рабочий метод разоблачения лжи, который не требует специальных механизмов и подходит для использования в обычной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...