Перейти к содержанию

Почему от вентилятора прохладно?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вентилятор не охлаждает воздух — он просто устраивает вынужденную конвекцию, при которой тепло от человеческого тела передается в окружающую воздушную среду. Дело в том, что человеческий организм реагирует на жару повышенным потоотделением. Когда влага испаряется с поверхности эпителия (или со слизистой оболочки при дыхании), она уносит с собой лишнее тепло. Но когда слой воздуха вокруг тела нагревается и перестает вбирать влагу, то пот прекращает испаряться и процесс теплообмена замедляется — значит, нужно заместить насыщенный влагой воздух другим, более сухим.

Проще всего его «сдуть» с тела направленной воздушной струей. Вот почему вентилятор так эффективен в сухом климате даже при относительно горячем воздухе и почти не охлаждает в очень влажном климате.

А вот мороженое тем же способом (обдувая из вентилятора) можно заставить быстрее растаять, то есть «нагреть» его: разница в том, что вентилятор сдует с мороженого не нагретый телом воздух, как в предыдущем случае, а, наоборот, охлажденный, принеся на его место более теплый и усилив теплопередачу.

Кстати, наиболее простой и известный с древности способ охлаждения заключается в увеличении площади поверхности — известно, что слонам большие уши нужны именно для охлаждения своего объемного тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...