Перейти к содержанию

Почему у людей красные губы: что стоит за ярким цветом


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Почему наши губы такие красные, такие чувствительные и так быстро высыхают? За что эволюция наградила нас этими особенностями?

Губы содержат около 1 миллиона нервных окончаний, поэтому на них так влияют прикосновения, а также изменения температуры и уровня влажности. Кожа губ очерчивает границу между кожей лица и слизистой оболочкой внутренней части рта. Слизистая оболочка представлена большой областью в сенсорной коре головного мозга и поэтому очень чувствительна. Из-за этого губы способны к тонким и точным мышечным движениям.

Эта способность к тонкому и точному движению, обеспечиваемая пятью мышцами для подъема губ (движение вверх) и четырьмя для депрессии губ (движение вниз), позволяет людям общаться и выговаривать весь набор гласных и согласных, которые есть в наших языках.

Почему губы красные

Кожа губ с тремя-пятью клеточными слоями очень тонкая по сравнению с типичной кожей лица, которая имеет до 16 слоев. При светлом цвете кожи губы содержат меньше меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин, который придает коже ее цвет). Соответственно, ничто не мешает кровеносным сосудам, протекающим близко к поверхности кожи губ, придавать им ярко-красный цвет.

При более темном цвете кожи этот эффект менее заметен, потому что в таком случае кожа губ содержит больше меланина и, следовательно, визуально кажется темнее.

Губы, как и подошвы ног и ладони рук, не имеют волосяных фолликулов, поэтому волосы там расти не могут. Это потому, что эти части тела более эффективны без волос — было бы намного сложнее схватить предметы, если бы наши ладони были волосатыми, в то время как наши губы с волосами были бы менее эффективны в произношении слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...