Перейти к содержанию

Почему большинство курильщиков никогда не сталкивается с раком легких


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые разобрались в этом вопросе.

Без сомнения, самый надежный способ попробовать защитить себя от рака легких – вообще не брать в руки сигареты, но в то же время верно и то, что не все курильщики сталкиваются с этим недугом. На самом деле, подавляющее большинство курильщиков никогда не заболевают раком. Ученые давно задавались вопросом, почему это происходит. И вот выяснили, что причина всему – генетика.

У людей, которые курят, но не заболевают раком легких, исследователи обнаружили неотъемлемое преимущество: клетки, которые выстилают их легкие, со временем менее склонны к мутации. Полученные данные свидетельствуют о том, что гены репарации ДНК (благодаря чему исправляются повреждения и разрывы в молекулах) у некоторых людей более активны, что может защитить от возникновения рака даже заядлых курильщиков.

В исследовании использовались генетические профили, взятые из бронхов 14 добровольцев, которые никогда не курили, а также 19 людей, которые курят совсем мало, умеренно, плюс, исследовали, конечно, и заядлых курильщиков. Поверхностные клетки, взятые из легких участников, были индивидуально секвенированы, чтобы измерить мутаций в геномах.

«Эти клетки легких выживают годами, даже десятилетиями и, таким образом, могут накапливать мутации как с возрастом, так и с курением. Из всех типов клеток легких именно эти чаще всего мутируют в раковые», – Саймон Спивак, соавтор исследования из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.

По словам авторов, полученные данные недвусмысленно демонстрируют, что мутации в легких всех людей увеличиваются с возрастом, а у курильщиков повреждения ДНК еще значительнее. Табачный дым давно связали с повреждением ДНК в легких, но новое исследование показало, что не все курильщики находятся в одной лодке.

В то время как количество сигарет, которое выкуривает человек, было связано с увеличением скорости клеточных мутаций, после примерно 23 лет курения (пачка в день) этот риск не растет, а выходит на плато.

«Самые заядлые курильщики не имели большого количества мутаций. Наши данные свидетельствуют о том, что эти люди, возможно, так долго выживали, несмотря на их активное курение, потому что им удалось подавить дальнейшее накопление мутаций. Это выравнивание мутаций может быть связано с тем, что у этих людей были очень совершенные системы для восстановления повреждений ДНК или детоксикации сигаретного дым», – Саймон Спивак.

Полученные данные могут помочь объяснить, почему у 80–90% курильщиков на протяжении всей жизни никогда не развивается рак легких. Они также могут пролить свет на то, почему у некоторых людей, которые вообще никогда не курили, развиваются опухоли.

По словам ученых, гены, связанные с репарацией ДНК, могут быть унаследованы или приобретены. Но гены – не единственные факторы, влияющие на риск развития рака у человека. Факторы окружающей среды, диета, также могут влиять на питательные вещества в организме и способствовать развитию опухолей.

«Теперь мы хотим разработать новые тесты, которые могут измерить способность к репарации ДНК или детоксикации: таким образом, мы могли бы разработать новый способ оценки риска появления рака легких», – пишут ученые.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...