Перейти к содержанию

В ногу со временем: в Англии придумали обувь, которая растет вместе с ребенком


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Технология обращена в сторону экологии, а вовсе не экономии

Один из обувных экобрендов в Великобритании уже через год обещает выпустить на массовый рынок новые детские кроссовки, которые сэкономят деньги родителям и сократят количество отходов. Обувь будет расти вместе с ребенком. На доработку технологии и дизайна выделен грант — 250 тысяч фунтов стерлингов.

Бренд, который и до этого позиционировал себя как экообувь, выступил с идеей создания расширяемых ботинок для детей до семи лет — когда нога особенно быстро растет. По статистике, в среднем детям в этом возрасте требуется новая пара каждые четыре месяца. Только британцы приобретают ежегодно около 80 миллионов пар — и 85% из них довольно быстро оказывается на свалках.

Автор идеи — 38-летняя основательница и владелица бизнеса Джеру Дудмал. По ее словам, кроссовки будут «расти» как минимум на три половинных размера (в Великобритании детские размеры обуви — половинные, шаг равен примерно 4,23 мм.).

Разработчики сейчас рассматривают два основных механизма расширения кроссовок. Самое сложное, по их словам, это увеличение подошвы.

Первая технология предлагает использовать гибкий материал, который можно растянуть и зафиксировать, а также верх из эластичной ткани, которая прячется под застежками-молниями и пуговицами, а при необходимости расправляется.

Второй вариант — это механизм, который удлиняется и крепится при помощи замка, похожего на ножовку или ажурную пилу. К обуви планируется прилагать несколько стелек на вырост.

Авторы рассчитывают, что товар появится на рынке примерно через год — после всех проверок и тестирования отраслевыми экспертами.

Чтобы идея сократить отходы в этой отрасли заработала, такая обувь должна стать массово доступной. Разработчики рассчитывают, что растущие кроссовки будут ненамного дороже обычных, максимум на 30%.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цитата

В ногу со временем: в Англии придумали обувь, которая растет вместе с ребенком

Вот это очень ценная технология. 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...