Перейти к содержанию

Маск пообещал, что автомобили Tesla без водителей появятся ровно через год


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На днях Илон Маск посетил Бразилию и пообщался с президентом Жаиром Болносару на тему инвестиций, внедрения новых технологий для наблюдения за вырубкой лесов Амазонии, обеспечения отдаленных регионов широкополосным интернетом Starlink и покупки Твиттера. Заодно глава Tesla рассказал репортерам, когда на дорогах появятся полностью беспилотные электрокары.

У робомобилей Tesla обновился график выхода — теперь, по словам Илона Маска, их следует ожидать ровно через год, то есть в мае 2023 года. Об этом он сообщил бразильским репортерам во время краткого визита в страну.

Это далеко не первое обещание, которое Маск дает по поводу автономного транспорта. Как известно, с 2020 года он утверждал, что уже через год на дорогах появится миллион робомобилей Tesla. В этом году он исправился и говорил уже о цели в миллион пользователей FSD Beta, системы автономного управления, которую разрабатывает и тестирует компания. Не совсем одно и то же, хотя, несомненно, ближе к реальности.

Tesla, в отличие от Waymo или Cruise, обучает искусственный интеллект автомобиля ездить самостоятельно не на полигонах, а в реальных условиях: датчики и камеры системы Full Self-Driving, установленные на электромобили Tesla, собирают данные и передают их компании в реальном времени. Это, по мнению разработчиков, более эффективная стратегия в долгосрочной перспективе.

Тем не мнее, автомобили Tesla не соответствуют пока критериям настоящего робомобиля. Регуляторы относят FSD ко второму уровню автономности, в то время как ряд немецких, китайских и корейских компаний уже тестируют системы четвертого уровня автономности.

Летом прошлого года Илон Маск честно признался, что в свое время недооценил сложность создания технологии автопилота. «Универсальный автопилот — сложная проблема, так как требует в значительной мере решения задач ИИ в реальном мире. Не ожидал, что будет так сложно, но в ретроспективе сложность становится очевидной, — написал он. — Ничто не имеет больше степеней свободы, чем реальность».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...